Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+17°
Boom metrics
Происшествия9 января 2013 8:30

Задержан подозреваемый в гибели туриста в Домбае

Лицензии на эксплуатацию «зорба» у него не оказалось
Денис Бураков (на фото слева) любил ездить в горы вместе с друзьями.

Денис Бураков (на фото слева) любил ездить в горы вместе с друзьями.

В Карачаево-Черкесии задержали одного из возможных виновников гибели туриста из Пятигорска. Владелец шара, в котором насмерть разбился Денис Бураков и покалечился Владимир Щербов, ни от кого не скрывался. 25-летнего жителя села Талык Равиля Чекунова арестовали дома.

- Он рассказал, что купил «зорб» два года назад у неизвестного, - сообщил «КП» заместитель руководителя СУ СКР по Карачаево-Черкесии Сергей Шуваев. - Все это время шар хранился у него дома. Но 3 января он решил, что пришло время его использовать. Вместе с помощниками они откатили его на горнолыжный склон горы Мусса-Ачитара. Никакой лицензии на использование шара и сертификатов безопасноти у них не было. В ближайшее время Чекунову предъявят официальное обвинение по статье 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека). Его помощников ищут.

Напомним, трагедия произошла 3 января на горнолыжном склоне горы Мусса-Ачитара в Домбае. Денис Бураков и Владимир Щербов решили съехать со склона внутри «зорба» - пластикового шара для катаний с горок. Мужчины, представлявшиеся инструкторами, уверяли молодых людей: все безопасно, внизу шар «будет ловить наш человек». Но шар не поймали, 100-килограммовая сфера с двумя пассажирами разогналась настолько сильно, что остановить ее могла только надувная стена или сетка, которые по правилам безопасности должны быть установлены организаторами «зорбинга». Но те понадеялись на авось. «Зорб» упал в Ганачхирское ущелье - на скалы. Денис Бураков сломал позвоночник и умер по дороге в больницу. Владимир Щербов чудом выжил и даже выписан из больницы, но с корреспондентами «КП» общаться отказался.

На 6 день после трагедии, когда видео падения шара попало в интернет и грянул скандал, возбудили уголовное дело. Чекунову и его помощникам по статье «выполнение работ, не отвечающих правилам безопасности и повлекших смерть челоека» грозит до 6 лет лишения свободы.

Инструктор по зорбингу Сергей Мешков по просьбе «КП» насчитал аж 7 нарушений правил безопасности в «домбайском зорбинге»: нет заграждений и сетки-бондажа на самом «зорбе», недопустимая длина и крутизна горки, неправильные крепления безопасности, недокомплект инструкторов, не показаших туристам никаких документов о своей квалификации и так далее. При таком головотяпстве «зорбинг» по-домбайски не мог не закончиться трагедией.

Между тем в блогах активно обсуждается криминальное происхождение шара. Один из бизнесменов, организовывавших катания в Домбае, опознал в нем «зорб», который у него под дулом пистолета «угнали» в 2009 году.

- После ЧП мне сразу стали звонить старые партнеры по зорбу, все узнали наш старый пожелтевший зорб, только вместо ручек веревочки какие-то привязали, даже не знают, как его ремонтировать, - написал в одном из блогов пользователь kipchak.

По словам блогера, его компания, делавшая зорб-аттракцион в Домбае на площадке одной из гостиниц, столкнулась с рэкетом. Отработав 2 месяца, московские бизнесмены собрались уезжать, но во время сборов на них напали вооруженные люди и отобрали все, включая несколько зорбов.

- Нам сказали: бросайте все и валите, иначе пастухами оставят и никто и никогда вас не найдет, - пишет блогер. - Жизнь и здоровье людей — дороже любого оборудования, хотя потеряли мы тогда 200 тысяч баксов.

Тем временем прокуратура республики начала проверку всех аттракционов и инструкторов Домбая.