Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+20°
Boom metrics
Интересное5 января 2013 13:00

В Новый год должны бить куранты, а не шампанское в голову!

«Комсомольская правда» рассказывает, на что нужно обращать внимание при выборе главного праздничного напитка
Лучше, если донышко вогнутое.

Лучше, если донышко вогнутое.

Уж сколько раз твердил миру Минздрав, что пить вредно, но новогодние застолья в нашей стране сложно представить без выпивки. Даже люди, обычно равнодушные к алкоголю, не отказываются пригубить под бой курантов бокал шампанского. Чтобы потом это самое шампанское не било в голову, соблюдайте простые правила при его выборе.

- Обратите внимание на срок годности шампанского, - рассказывает председатель ставропольской краевой организации защиты прав потребителей Лейла Сароян. - Желательно, чтобы с момента розлива прошло меньше года. Принцип «чем старше, тем лучше» распространяется только на элитный алкоголь. Еще одно распространенное заблуждение - чем дороже алкоголь, тем он лучше и вкуснее. На народной дегустации, которую мы провели накануне праздников, подавляющее большинство участников отдало предпочтение полусладкому шампанскому отечественного производства. Когда люди узнавали, что оно не стоит и ста рублей, они искренне удивлялись.

Цены на самый новогодний напиток в Ставрополе колеблются от 85 до 3900 рублей. Покупателям предлагают брют, сухое, полусухое, полусладкое и сладкое шампанское. При выборе сорта совет может быть только один: выбирайте на свой вкус. Кстати, о вкусе. Хорошее шампанское не отдает спиртом, не слишком сладкое и не слишком кислое - все эти три компонента должны быть сбалансированы.Также напиток не должен иметь привкус и запах плесени, уксуса, дрожжей и уж тем более не отдавать йодом, серой, ацетоном ипрочими химическими ароматами. Послевкусие от качественного шампанского - мягкое и долгое. Но радовать оно должно не только на вкус, но и на глаз. Цвет настоящего шампанского - прозрачный, блестящий, пена - легкая и ажурная, а пузырьки - очень маленькие и одинаковые в диаметре. В первые мгновения пузырьки могут быть крупными и неровными из-за разницы температур стекла и напитка, поэтому нужно оценивать их секунд через 30 - 40 после наполнения бокала.

Но вроде бы все правила выбора шампанского соблюдены, а на вкус оно не радует. Возможно, оно недостаточно или неправильно охлаждено. Шампанское нужно подавать прохладным, а не сильно холодным.

- Остудить напиток можно и в холодильнике - но не хранить его там! - но лучше это делать в ведерке со льдом и водой, периодически поворачивая бутылку, - советует Лейла Сароян. - В ведерке шампанское дойдет до нужной температуры в течение 15 - 30 минут, а в обычном холодильнике - за 1,5 - 2 часа. В морозилку класть бутылку нельзя!

И последний нюанс - шампанское нужно правильно подать. Наливают его в два приема в высокие узкие бокалы, заполняя их на две трети.

ТТХ БУТЫЛКИ ХОРОШЕГО ШАМПАНСКОГО

Стекло: темное, т. к. под воздействием света у напитка появляется горечь, и плотное, т. к. давление в бутылке выше, чем в автомобильной шине.

Дно: желательно с углублением (тем самым снижается давление на единицу площади поверхности бутылки), а на самом дне не должно быть хлопьев и осадка.

Пробка: желательно корковая.

Этикетка: плотно приклеена, текст на ней хорошо читается. На этикетке должна присутствовать информация, из какого сорта винограда приготовлено шампанское, и где он выращен. Если бутылка маркирована буквами «NM» - это значит, что производитель использовал виноград из собственного виноградника. Обратите внимание на метод изготовления шампанского: выбирайте то, которое сделано по классическому методу (естественным брожением), а не путем искусственной реакции. На напитке иностранного производителя обязательно должен присутствовать перевод на русском языке и указан импортер.