Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+13°
Boom metrics
Происшествия9 января 2013 21:00

В Москве арестовали семерых чеченцев, расстрелявших полицейского напротив Кремля

Уроженцев Северного Кавказа обвиняют по статье "хулиганство", им грозит провести за решеткой до семи лет

В Москве правоохранители арестовали семерых уроженцев Чечни, участников конфликта в центре столицы, в котором был ранен стажер ГИБДД. Об этом сообщило агентство РАПСИ со ссылкой на пресс-службу Таганского суда Москвы.

Как также рассказали в пресс-службе, Иса Сайдулаев, Руслан Амерханов, Тамиль Садарханов, Арби Мусаев, Алихан Сулейманов, Зелимхан Олонкаев и Бекхан Хажиев будут находиться под арестом 10 суток. В случае предьявления официального обвинения срок заключения продлится автоматически до 5 марта. Все семеро проходят по статье «хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка». Им грозит срок лишения свободы до семи лет.

Подтвердили информацию об аресте уроженцев Чечни и в пресс-службе столичного главка МВД.

Напомним, в субботу в самом центре Москвы на 25-летнего стажера столичной полиции напали семеро уроженцев Чечни с пистолетами.

- Нападение произошло около пяти утра прямо на Большом Каменном мосту, напротив Кремля, - сообщил источник в правоохранительных органах. - Сотрудник полиции ехал на службу в гражданской одежде на личном «Мицубиси-Паджеро». Его подрезал автомобиль «ВАЗ-2114». Из него выскочили неизвестные. Тут же дорогу автомобилю сотрудника ГИБДД перегородили автомашины «Пежо» и «БМВ».

Нападавшие, в ссоре, возникшей в результате конфликта на проезжей части, из хулиганских побуждений, из травматических пистолетов произвели несколько выстрелов по автомобилю сотрудника полиции. Они расстреляли заднее и боковые стекла авто, попали инспектору в лицо.