Премия Рунета-2020
Москва
+5°
Boom metrics
Столица24 августа 2016 0:28

На Москву обрушился трехдневный снежный шторм: город опять встал в пробках

В среду, четверг и пятницу в Москве и области продолжится мощный снегопад. Столица оказалась во власти южного циклона [видео]
Источник:kp.ru

Фото: Михаил ФРОЛОВ

- За три дня выпадет почти треть месячной нормы снега, - предупреждает директор ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин. - Снег по всему Подмосковью и в столице начнется уже в ночь на среду. К обеду он прервется, но после 18 часов, когда все автомобилисты поедут домой с работы, интенсивные осадки возобновятся.

В Москве столбики термометров покажут -5...-7 градусов.

К югу от столицы будет заметно теплее. Здесь возможно налипание мокрого снега на провода, а на дорогах одновременно гололед и гололедица.

В четверг выпадет наибольшее количество снега. Температура не изменится, а порывы ветра будут доходить до 17 метров в секунду.

- В Москве и Подмосковье до конца рабочей недели мы ждем 10 - 15 миллиметров осадков, - добавляет Варакин.

В прошлый раз такой же мощный снегопад обрушился на столицу не так давно - 26 - 27 декабря. Тогда метеорологи намерили 16 миллиметров осадков.

Снежный циклон простоит у нас до выходных

Снежный циклон простоит у нас до выходных

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Снежный циклон простоит у нас до выходных. В ночь на субботу северные ветры принесут морозный воздух из Вологодской области и Республики Коми. Температура понизится на 10 градусов: до -17...-23 градусов ночью и -15...-21 градуса днем. Одновременно прекратится снег и стихнет ветер. Москву накроет мощный антициклон.

Студеный воздух задержится у нас минимум на неделю. К следующей среде метеорологи обещают нам стужу порядка -20...-25 градусов. Такая погода на 4 - 5 градусов холоднее климатической нормы.

- Тем, кто готовится к крещенскому купанию, надо обязательно продумать, с кем они пойдут к проруби и кто будет держать шубу отважившегося на омовение в иордани, - советует Варакин.

В прошлый раз такой же мощный снегопад обрушился на столицу не так давно - 26 - 27 декабря

В прошлый раз такой же мощный снегопад обрушился на столицу не так давно - 26 - 27 декабря

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Не прекращающиеся с ночи осадки стали причиной серьезных заторов на столичных дорогах. Сервис «Яндекс-пробки» оценил ситуацию в 8 баллов из 10 возможных. На уборку снега утром в среду вышло около 12 тысяч машин. Об этом «КП» рассказал пресс-секретарь заммэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Игорь Пергаменщик. - По предварительным данным, уже выпало до трех сантиметров снега. В течение дня ожидается прирост от 2 до 4 сантиметров. В 4 часа утра коммунальная дорожная техника выходила на сплошное прометание уличной дорожной сети с последующей обработкой противогололедными материалами. На улицах города работает порядка 12 тысяч единиц снегоуборочной техники, в том числе около 3 тысяч самосвалов. В первой половине дня коммунальная техника еще раз выйдет на сплошное прометание московских улиц с обработкой дорожного полотна противогололедными реагентами. Особое внимание при уборке города уделяется очистке и обработке реагентами аварийно опасных участков, мостов, эстакад, тоннелей, затяжных подъемов и спусков, участков дорог, расположенных в низинах. Напомним, следить за дорожной ситуацией можно с помощью нашего сервиса «Погода за окном».

Не прекращающиеся с ночи осадки стали причиной серьезных заторов на столичных дорогах. Сервис «Яндекс-пробки» оценил ситуацию в 8 баллов из 10 возможных.

На уборку снега утром в среду вышло около 12 тысяч машин. Об этом «КП» рассказал пресс-секретарь заммэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Игорь Пергаменщик.

- По предварительным данным, уже выпало до трех сантиметров снега. В течение дня ожидается прирост от 2 до 4 сантиметров. В 4 часа утра коммунальная дорожная техника выходила на сплошное прометание уличной дорожной сети с последующей обработкой противогололедными материалами. На улицах города работает порядка 12 тысяч единиц снегоуборочной техники, в том числе около 3 тысяч самосвалов. В первой половине дня коммунальная техника еще раз выйдет на сплошное прометание московских улиц с обработкой дорожного полотна противогололедными реагентами. Особое внимание при уборке города уделяется очистке и обработке реагентами аварийно опасных участков, мостов, эстакад, тоннелей, затяжных подъемов и спусков, участков дорог, расположенных в низинах.

Напомним, следить за дорожной ситуацией можно с помощью нашего сервиса «Погода за окном».