Премия Рунета-2020
Ижевск
+17°
Boom metrics
Общество16 января 2013 14:03

Жители Ижевска семьями заражаются вирусной пневмонией

Медики же утверждают, что количество подхвативших серьезное заболевание - норма для зимы
Источник:kp.ru
Жители Ижевска семьями заражаются вирусной пневмонией

Жители Ижевска семьями заражаются вирусной пневмонией

Фото: Константин ИВШИН

Ижевчанке Светлане пришлось предновогодние недели провести в больнице.

- Сначала заболела моя дочь. У нее резко подскочила температура под 40, началась сильная боль в груди, и через день ей поставили диагноз - пневмония. Потом также слегла мама. Тоже сказали - пневмония. Через день и муж, а я самая последняя заболела. Мы вместе с мамой лежали в одной палате. Кроме нас там еще лечилась не одна семейная династия, - рассказывает Светлана.

Медики объяснили, что «семейная» пневмония - не что иное, как ОСЛОЖНЕНИЕ после вирусного заболевания.

- Вирусную пневмонию не ставят. Видимо, не хотят портить общую картину здоровья населения, - отмечает Светлана, которая уверена, что они всей семьей именно ЗАРАЗИЛИСЬ пневмонией.

В отделении пульмонологии больницы № 8 (где лечилась Светлана) признались, что на самом деле у них в декабре все койки были заняты именно больными с таким диагнозом. Но доктор отметила, что это пока не эпидемия: раз в месяц зимой такой шквал больных с пневмонией бывает всегда.

- Да, на моем участке в декабре детей с таким диагнозом было больше, чем обычно. Но вирусная она, осложнение вследствие гриппа или ОРВИ - сказать не могу. Да, были две семьи, в которых тоже пневмонией переболело несколько человек, - отметила Наталья, педиатр Городской клинической больницы № 2.

В Роспотребнадзоре пока тоже заразной пневмонией не пугают. У них зафиксированы только случаи гриппа. На сегодняшний день есть эпидемия, но эпидемия ОРВИ. И только в районах Удмуртии: в Балезинском, Граховском, Кизнерском, Як-Бодьинском. В Ижевске ситуация более или менее хорошая. ОРВИ фиксируют, но в основном болеют груднички и дошколята. За последнюю неделю - с 7 по 13 января - медики зафиксировали 4659 случаев заболевания ОРВИ. Около 2500 из них - в Ижевске. Цифры не достигают до порога эпидемии на 35%. Тем не менее специалисты ждут эпидемию во второй половине января - практически со дня на день.

Светлана не на шутку испугалась за дочь. А потом и за мужа. И, наконец, за себя. Все заболели пневмонией!

Светлана не на шутку испугалась за дочь. А потом и за мужа. И, наконец, за себя. Все заболели пневмонией!

БУДЬ В КУРСЕ

В этом году специалисты из общего числа вирусов выявили самые серьезные:

· парагриппом заразились 11 человек;

· аденовирусом - 2;

· респираторно-синцитиальной инфекцией - 1.

Все эти заболевания опасны именно осложнениями в форме пневмонии.

КОММЕНТАРИЙ ВРАЧА

Причину пневмонии можно не определить даже в лаборатории

- Пневмония бывает разной. Не исключено, что люди заболели именно вирусной. Но доказать, какое это конкретно заболевание, и выяснить причины пневмонии - даже в лабораторных условиях бывает сложно. И пневмония не так страшна, если начать вовремя лечение. Возможно даже лечение в домашних условиях антибиотиками. На госпитализацию обычно отправляют, если поражена треть легкого. Конечно, пациент по желанию может получить лечение и в больнице, - прокомментировал врач-терапевт Ижевска.