Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics

Мама убитой Ирины Кабановой забрала внуков из больницы

Гражданка Украины Елена Дукова оформила временное опекунство над малышами [видео]

В среду мама убитой журналистки Ирины Кабановой увезла 2-летнюю Дашу и 5-летнего Тараса из Тушинской больницы, где они находились после ареста отца, Алексея Кабанова. 57-летняя Елена Дукова прилетела в Москву с Украины еще в воскресенье, сразу как стало известно о смерти ее дочери.

- Елена пока получила документы предварительной опеки. Но, разумеется, она намерена стать постоянным опекуном для этих малышей, - рассказал «Комсомолке» адвокат Федор Куприянов, представляющий интересы родственников Ирины.

По его словам, на оформление постоянной опеки может уйти полтора-два месяца. Именно столько времени может понадобиться Елене Дуковой на сбор всех документов - а их должно быть порядка 20. Стоит отдать должное столичным властям: они делают все возможное, чтобы ускорить этот процесс.

- Ей уже оформлена временная московская регистрация в квартире, которую она арендовала на коммерческом рынке недвижимости, - объяснил вчера глава столичного департамента соцзащиты населения Владимир Петросян. - Там же теперь зарегистрированы и ее внуки. До сих пор у них не было прописки в столице. Мы постоянно общаемся с бабушкой и ее адвокатом, объясняем, на какую поддержку города могут претендовать дети. В ближайшее время выделим ей социального работника из центра помощи семье и детям. В дальнейшем бабушка намерена забрать детей в Донецк.

После того, как малыши устроятся в другой стране, столичные власти обязательно продолжат следить за их судьбой.

- Мы уже запросили информацию в Украине в нашем консульстве и местных органах опеки о семье, в которой в скором времени будут жить малыши, - рассказал глава департамента соцзащиты. - Потом наши сотрудники смогут приезжать в Донецк для контроля.

В Донецке Елена Николаевна работает программистом. По ее словам, она ни в чем не нуждается. Ее доход - примерно 1000 долларов в месяц. Жилищные условия у женщины неплохие: двухкомнатная квартира находится в благоустроенном районе, хотя и не в центре города. Рядом - детский садик и школа.

По словам знакомых семьи Дуковых, мать Ирины собирается оформлять внукам украинское гражданство и пока не планирует связывать дальнейшую жизнь детей с Россией. Если это случится, тогда Дарья и Тарас не смогут воспользоваться положенными им по московским законам льготами. Например, сейчас они имеют право на бесплатное жилье в Москве, которое им могут дать после достижения 18 лет. Кроме того, после официального лишения отца малышей Алексея Кабанова родительских прав, столичные пособия на детей могут составить примерно 20 тысяч рублей в месяц на каждого ребенка. Если дети не будут прописаны в столице, тогда пособия им не начислят.

Между тем, как сообщили источники «КП» в органах соцзащиты, отец убийцы Вячеслав Кабанов даже не стал подавать документы на оформление опеки. По его словам, он сам передвигается с палочкой, а супруга тяжело больна. Кроме того, доход в семье невелик, и двоих маленьких детей они просто не потянут. Впрочем, по словам близких семьи, старшие Кабановы и раньше не проявляли большого интереса к судьбе своих внуков. Так, за пять лет они не прописали малышей в своей квартире.

Тем временем, взять к себе старшего сына Илью вызвался приехавший из Израиля родной отец мальчика. Об этом сообщил уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов в своем микроблоге в Twitter.

Напомним, погибшая мать троих детей Ирина Кабанова (Черска), которая 3 января поссорилась с мужем и ушла из дома, в пятницу вечером была обнаружена мертвой. Ее тело с признаками насильственной смерти нашли в багажнике автомобиля, принадлежавшего ее собственному мужу.

Следователи тщательно осмотрели их квартиру, а затем в присутствии Алексея провели досмотр его машины, припаркованной неподалеку от дома. В багажнике они нашли части тела Ирины и ее муж вынужден был признаться: он сам расправился с женщиной, а затем расчленил труп и пытался избавиться от него по частям. Но не успел.

КСТАТИ

В среду, 16 января, в 21.50 (время московское) в прямом эфире телеканала ВКТ состоится обсуждение подробностей убийства журналистки Ирины Кабановой с корреспондентами "Комсомольской правды", которым удалось найти эксклюзивные материалы по этому громкому делу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Официальным опекуном над детьми Ирины Кабановой признана ее мать.

После зверского убийства журналистки Ирины Кабановой ее супругом Алексеем, все это время решался вопрос о том, где будут жить ее осиротевшие дети. (Читайте далее)