Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика: В ВЕРХАХ16 января 2013 21:00

Обама подписал закон об аккредитации агентств по усыновлению

Закон направлен на борьбу с мошенничеством и повышение прозрачности в этой сфере деятельности
Ранее требование аккредитации относилось лишь к агентствам, работавшим с государствами - членами Гаагской конвенции о защите детей

Ранее требование аккредитации относилось лишь к агентствам, работавшим с государствами - членами Гаагской конвенции о защите детей

Президент Барак Обама подписал закон, обязывающий все американские агентства, занимающиеся международным усыновлением детей, выполнять требования Гаагской конвенции, в частности - получать аккредитацию. Закон направлен на борьбу с мошенничеством и повышение прозрачности в этой сфере деятельности.

Ранее требование аккредитации относилось лишь к агентствам, работавшим с государствами - членами Гаагской конвенции о защите детей и сотрудничестве в отношении иностранного усыновления.

«Это порождало двойные стандарты в отношении детей и семей, - заявил конгрессмен Альбио Сириз, инициировавший принятие этого закона. - Всеобщая аккредитация позволит прийти к такому правомерному процессу усыновления, который безопасен для ребенка и носит уважительный характер к вовлеченным в него семьям».

Гаагская конвенция об усыновлении была принята в 1993 году и в настоящее время ратифицирована 89 государствами. США присоединились к ней в 2008 году.