Премия Рунета-2020
Москва
+4°
Boom metrics
Москва21 января 2013 22:00

В парк - за здоровьем и хорошим настроением

Зеленые зоны в городах Подмосковья превратят в лучшие места отдыха горожан
Источник:kp.ru
Временно исполняющий обязанности губернатора Московской области Андрей Воробьев на заседании высшего совета.

Временно исполняющий обязанности губернатора Московской области Андрей Воробьев на заседании высшего совета.

Города Московской области скоро станут намного комфортнее. Региональные власти решили привести в порядок парки, сделав их излюбленным местом отдыха местных жителей.

НЕ СКАМЕЙКОЙ ЕДИНОЙ

На днях под руководством временно исполняющего обязанности губернатора Московской области Андрея Воробьева прошло заседание высшего совета при губернаторе Подмосковья. Зампредседателя правительства Московской области Александр Чупраков выступил с докладом о том, как реализуется проект «Парки Подмосковья». В чем его суть? Основная цель проекта - создание развитой и современной инфраструктуры общедоступных для жителей региона парков. Эта масштабная программа предусматривает не только приведение в порядок уже действующих парков, но и их реконструкцию.

- В парках появятся места отдыха, спортивные площадки, прокаты спортивного инвентаря, объекты культурного досуга, например кинотеатры под открытым небом, танцплощадки, - рассказали «КП» в правительстве Московской области. - Откроются кафе, туалеты. Будет выстроена система охраны общественного порядка. В общем, появляется новая идеология парка. Теперь это не только дорожки и скамейки, это место, где можно отдыхать, культурно развиваться и заниматься спортом.

В правительстве отметили, что при реализации программы будут использоваться все лучшие наработки, которые уже есть в городских парках Подмосковья. Так, например, в Красногорском имеется отличная спортивная площадка, где установлены тренажеры для занятий уличным фитнесом. Рядом - площадка для занятий футболом и волейболом. И все это в лесу, далеко от дороги, зато очень близко к жилым домам. Площадки никогда не пустуют. Так почему бы в каждом городском парке не установить такие же?

- Без карусели жизнь в городском парке скучна, там должна быть карусель, - добавляет Андрей Воробьев. - В целом же парки необходимо не только облагородить - создать дорожки и поставить лавочки. Надо сделать так, чтобы людям хотелось проводить там выходные, для этого следует организовать досуг.

Вячеслав Паньков, директор некоммерческого партнерства «Гильдия экологов», считает, что комфортные городские парки - непременный атрибут современного города.

- В зеленых зонах Лондона и Нью-Йорка горожане проводят все выходные. Катаются на роликах, бегают, просто гуляют, кормят белок, - рассказывает эксперт. - Это не просто отдых, это подзарядка организма.

ПО ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПРОЕКТАМ

Подмосковные парки будут обустраивать с помощью региональной геоинформационной системы. Эта интерактивная карта позволяет следить за состоянием парков на территории области.

- Система позволяет видеть наиболее проблемные участки, отслеживать текущее состояние парковой инфраструктуры и в случае необходимости оперативно реагировать на негативные изменения, - пояснили в областном правительстве.

Александр Чупраков вынес на обсуждение вопрос о создании межведомственной рабочей группы, которая будет заниматься организацией работы по наведению порядка на территории парков Подмосковья. Участники совещания дали на создание группы добро. Сейчас формируются ее состав и регламент работы. Как ожидается, в группу войдут экологи, представители министерства культуры, комитета по спорту. В общем, все, кто может помочь сделать городские парки местом интересного досуга. Кстати, уже решено, что на каждый парк появится индивидуальный проект благоустройства.

- К 20 апреля будет сформирован реестр парков Подмосковья, - уточнил председатель комитета по вопросам имущественных отношений, землепользования, природных ресурсов и экологии Мособлдумы Никита Чаплин. - Какой плохой, какой хороший - мы попытаемся их ранжировать.

А уже к концу 2013 года все парки области, как сказал Андрей Воробьев, «должны иметь комфортный человеческий вид».

КСТАТИ

В этом году в Подмосковье решили провести смотр-конкурс парков. Лучшие получат награды и, как планируют власти, станут флагманами для остальных. В самые благоустроенные парки будут приезжать чиновники, отвечающие за благоустройство, из других городов и учиться работать.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Председатель комитета по имущественным отношениям, землепользованию, природным ресурсам и экологии Московской областной Думы Никита ЧАПЛИН:

«Не нужно забывать и о лесах»

Состояние парков Подмосковья оставляет желать лучшего. Нет нормальной инфраструктуры, утвержденных планов благоустройства. Для создания равных условий отдыха жителей Подмосковья необходимо подготовить и принять «Региональный стандарт парков Подмосковья», который бы предусматривал минимум удобств, которые должны иметься в парке. Также жители Московской области активно используют прилегающие к городам и поселкам леса в целях отдыха. При этом санитарное состояние лесов Подмосковья сегодня неважное, они захламлены валежником, строительным и бытовым мусором. Они плохо охраняются и благоустраиваются, и, как следствие, отдыхать в них не очень приятно и удобно. Чтобы решить проблему, я предлагаю предоставить муниципальным образованиям леса вблизи населенных пунктов в постоянное, т. е. бессрочное пользование - для организации там мест отдыха.

В этом случае муниципальные образования будут вкладывать бюджетные деньги в благоустройство, охрану и приведение лесов в надлежащее санитарное состояние.