Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество21 января 2013 22:00

Как всегда, против

Координационный совет оппозиции поговорил о своих деньгах
Источник:kp.ru

Очередное заседание координационного совета оппозиции, состоявшееся 20 января, произвело на наблюдателей самое удручающее впечатление. Похоже, «несогласные» окончательно теряют способность договориться хоть о чем-нибудь конкретном, кроме того, что они - против.

Кризис жанра продемонстрировала уже явка на мероприятие: почти половина «якобы штыков» его попросту проигнорировала. Кворум набрался едва-едва.

Дальнейшие события показали, что более прозорливыми оказались как раз те, кто на заседание не пришел. Они, по крайней мере, ничего не потеряли.

Так, первые 40 минут собравшиеся провели в «чрезвычайно плодотворной» дискуссии о повестке дня: т. е. о том, какая именно тема достойна их обсуждения. Видимо, договориться об этом на берегу, до самой встречи (без темы, может, и встречаться не стоило?), предводители оппозиции не смогли.

Еще полтора часа (!) обсуждался вопрос о том, стоит ли почтить минутой (!) молчания память Александра Долматова (оппозиционера, покончившего с собой в Нидерландах после того, как власти этой страны отказали ему в предоставлении убежища). Со стороны это напоминало какой-то трагикомический опыт с целью подтвердить известный принцип из законов Мерфи: «На собраниях экономят минуты и теряют часы».

К концу дискуссии терпение стало лопаться даже у самих оппозиционеров. После двухчасовой говорильни некоторые участники, похоже, находились в опасной близости от того, чтобы заснуть. Борис Немцов вынужден был признать, что координационный совет фактически не работает. А Илья Яшин и вовсе сказал, что ему скучно.

Впрочем, одна тема все же вызвала среди собравшихся неподдельный интерес. А именно - вопрос о деньгах.

Выяснилось, что из 44 членов координационного совета оппозиции 18 (т. е. без малого половина) уже давно не платят членские взносы. Что характерно, в их число вошли наиболее обеспеченные члены: Ксения Собчак, Олег Кашин, Илья Яшин и другие.

Информация тут же вызвала скандал. Например, Максим Кац, не растерявшись, сразу же заявил, что тоже не будет больше платить взносы. Свое решение он обосновал творящимся в координационном совете бардаком.

Единственный вопрос, о котором хотя бы мало-мальски удалось договориться собравшимся «активистам» (хотя ход встречи это звание явно не подтверждал), - это проведение весной еще одного марша. Но при этом они не смогли окончательно согласовать ни его дату (есть лишь предположение, что он может состояться 16 марта), ни даже окончательное название. Вариант «Марш против палачей» сразу же подвергся критике - в том числе и со стороны самих оппозиционеров. Что, впрочем, и неудивительно. На фоне трагической истории с убийством и расчленением одним из активистов «белоленточной оппозиции» своей жены, многодетной матери Ирины Кабановой, упоминание про «палачей» звучит, мягко говоря, двусмысленно.

Перебранка между оппозиционерами, перевозбудившимися по поводу «финансового вопроса», продолжилась и уже после заседания, в Интернете. Так, Алексей Навальный, особо не стесняясь, предложил нанять коллекторское агентство, которое будет «выбивать долги по взносам» (некоторые близкие к оппозиции СМИ поспешили разъяснить, что известный блогер так шутит). А Илья Яшин героически защищал личный бюджет, отбиваясь от критиков фразами типа: «Ты решил у меня в кармане деньги посчитать? Не много на себя берешь?»

Наверное, у радикальной оппозиции есть еще в рукаве пара козырей, позволяющих ей впоследствии дискредитировать себя даже больше, чем сейчас - после скандалов с убийствами, самоубийствами и подозрениями в педофилии (члена координационного совета оппозиции Рустема Адагамова бывшая жена обвинила в совращении 12-летней девочки). Но для этого явно придется очень постараться.