Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+11°
Boom metrics
Общество22 января 2013 11:45

Донские рыбаки прячутся от спасателей в камышах

Из-за потепления службы спасения начали проводить профилактические рейды

В Ростовской области спасатели объявили очередную профилактическую войну рыбакам. Из-за резкого потепления выход на лед стал опасен, но это любителей зимней ловли как будто только притягивает. Они упорно выходят на водоемы.

- А ведь все хорошо понимают, что можно оказаться в воде, на отколовшейся льдине, все смотрят телевизоры, читают сообщения о трагедиях, но и это не останавливает, - с возмущением говорят в областном департаменте по предупреждению и ликвидации ЧС по Ростовской области. - Потому мы вынуждены проводить регулярные рейды, объяснять рыбакам правила поведения, раздавать памятки, даже настойчиво выводить с водоемов.

Зачастую рейды выглядят как игра в кошки-мышки. При появлении людей в форме рыбаки прячутся в камышах, машинах, а как только спасатели уходят, вновь ступают на лед. А ведь у каждого излюбленного места ловли охрану не поставишь!

Сегодня особенно опасно на юге Ростовской области, у берегов Дона в районе Ростова, Азова, в Таганрогском заливе. Не стоит рисковать и выезжать на лед водоемов на машинах или мотоциклах, что зачастую делают рыбаки в поисках хорошего клева. В Ростовской области были случаи, когда автомобили с людьми уходили под воду или уплывали на льдине, а спасателям приходилось тратить много сил, задействовать технику (к слову, это бюджетные деньги), чтобы потом выручить рыбаков.

- Большая часть любителей даже не предполагает, в каком месте может проходить теплое течение, которое делает лед тонким и непрочным, нередко они делают проруби именно в таких местах, - говорят в донской службе спасения. – Благодаря крепким морозам удавалось избежать трагедий, но сегодня, когда потеплело, ситуация становится критической.

КСТАТИ Прошедшей зимой на водоемах Ростовской области погибли шесть человек, в том числе пятеро детей. Из холодной воды спасатели достали 21 человека, большинство из них - рыбаки.

А ВОТ БЫЛ СЛУЧАЙ «Нива» с рыбаком ушла под водуВ прошлом году на реке Маныч погиб рыбак на глазах у десятков людей. Это случилось 15 марта около хутора Степной Курган Пролетарского района. Мужчина на своей «Ниве» решил проехать несколько метров, однако неожиданно лед стал трескаться, пассажир легковушки успел выпрыгнуть, а водитель - нет. Все произошло настолько быстро, что видевшие это рыбаки ничего не смогли сделать. Приехавшие спасатели подняли из воды машину, где и находилось тело погибшего 38-летнего жителя Орловского района.