Премия Рунета-2020
Москва
+11°
Boom metrics
О РАЗНОМ24 января 2013 9:50

Главы четырех столичных отделов МВД уволены за плохую работу

Чистки в рядах министерства были вызваны недовольством Владимира Колокольцева

В Москве за неудовлетворительные результаты оперативно-служебной деятельности лишились своих должностей сразу несколько руководителей районных отделов полиции. Тех самых, куда чаще всего обращаются за помощью граждане.

Отстранены от работы начальник ОМВД России по району Филевский парк (Западный округ) Сергей Барбашов, начальник ОМВД России по району Куркино Леонид Андреев (Северо-западный округ) и его заместитель – начальник полиции Дмитрий Уткин.

- Покинут свои кресла начальник ОМВД России по столичным району Коньково (Юго-западный округ) Александр Марченко (из продолжительного отпуска уходит на пенсию), начальник ОМВД по району Останкино Сергей Никитин (Северо-восточный округ), а также заместитель начальника - начальник полиции ОМВД России по району Северный (Северо-восточный округ) Александр Акубеков. Кроме того, строгий выговор объявлен начальнику отдела МВД России по району Восточный Сергею Иванову (Восточный округ), - уточнили «КП» в столичной полиции.

- Анкетирование показало, что дежурные части названных полицейских подразделений не настроены на активную работу с горожанами, которые обращаются за помощью, - подчеркнул в своем выступлении на заседании коллегии начальник ГУ МВД России по городу Москве Анатолий Якунин. - Имеет место грубость, медленная реакция.

Кроме того, в прошлом году совместные проверки МВД и столичной прокуратуры выявили 6000 незаконных решений об отказе в возбуждении уголовных дел. За это привлечено к ответственности две тысячи сотрудников, в том числе 502 руководителей подразделений. С 1 февраля текущего года в девяти столичных УВД решения о возбуждении уголовных дел будут принимать исключительно следователи и дознаватели. Другие полицейские будут лишь оказывать содействие в расследовании.

- В первую очередь требую усилить противодействие преступлениям затрагивающих интересы жителей Москвы, - подчеркнул Анатолий Якунин. - Удалось снизить количество краж из квартир на 7,7 процентов, но это недостаточно. Есть отделы полиции (Марфино) где не раскрыто ни одной квартирной кражи, низкая раскрываемость автоугонов (Западный округ). Служба участковых «хромает» в СЗАО, ЮАО, отделах по району Гагаринский, Марфино и Пресненском.

Всех «хромающих» Анатолий Якунин пообещал «вылечить». Например, для сотрудников отдела полиции района Хорошево-Мневники уже найдено снадобье: их в полном составе будут «лечить» внеплановой переаттестацией.