Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество2 февраля 2013 18:00

Скончался актер Владимир Балон, легендарный де Жюссак и знаменитый фехтовальщик

Свою самую знаменитую роль он сыграл в «Д’Артаньяне и трех мушкетерах» [фото и видео]
Известность Владимиру Балону принесла киноэпопея «Д’Артаньян и три мушкетёра», снимавшаяся в 1978 году

Известность Владимиру Балону принесла киноэпопея «Д’Артаньян и три мушкетёра», снимавшаяся в 1978 году

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

У Владимира Балона не было актерского образования - он закончил Ленинградский институт физкультуры. Благодаря физкультуре в начале 60-х он и попал в кино: Эльдар Рязанов попросил его поставить трюки и драки в «Гусарской балладе», а заодно дал крошечную роль адъютанта Кутузова.

Так и понеслось: Балон учил фехтовать многих знаменитых актеров, например, Иннокентия Смоктуновского и Олега Ефремова в сценах из «Берегись автомобиля», где их герои выступают в любительской постановке «Гамлета».

Но помимо этого, режиссеры охотно звали обладавшего фактурной внешностью Балона сниматься в кино: тот же Рязанов чуть не отдал ему в «Берегись автомобиля!» роль Семицветова (ее в результате сыграл Андрей Миронов).

Балон снимался в «Дайте жалобную книгу», «Звонят, откройте дверь», «Николае Баумане», «Шаге с крыши». Изображал то офицеров СС, то бандитов, то моряков, то мушкетеров…

Самые знаменитые его роли - как раз в «Д’Артаньяне и трех мушкетерах» и «Гардемаринах». В первом фильме он сыграл Де Жюссака (и заодно учил фехтовать Боярского с компанией).

В трилогии Светланы Дружининой, являвшейся в определенном смысле русской версией «Мушкетеров», он играл Жака - и ставил сцены поединков с участием Жигунова и Харатьяна.

Владимир Балон также снялся в продолжении истории про мушкетеров

Владимир Балон также снялся в продолжении истории про мушкетеров

В последние годы Владимир Яковлевич тяжело болел. Сперва, три года назад, у него обнаружили рак кишечника; казалось, удалось вылечиться, но болезнь вернулась, поразив на этот раз легкие.

Летом 2012-го журналисты «Экспресс-газеты» дозвонились до жены Балона, бывшей солистки ансамбля «Березка» Джеллы Агафоновой, с которой актер провел в браке несколько десятилетий. Она чуть не плакала и говорила «Боюсь, ничего уже сделать нельзя». Сам же Балон держался: «Я стараюсь скрывать, что болею, хотя, все уже думают, что я умираю. Я держусь, и пока не умираю».

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Может, именно этот бодрый настрой и продлил ему жизнь - но всего на полгода.

2 февраля сердце Владимира Балона остановилось. Ему было 75 лет.

Вениамин Смехов, известный актер и партнер Владимира Балона по фильму "Три мушкетера", написал сегодня вечером в своем Твиттере:

- Черный день: ушел - вслед за Игорем Старыгиным - Володя Балон... Он учил нас в 1978 защищаться, побеждать, не беречься, но беречь свою честь.

Пресс-конференция, посвященная фильму `Возвращение мушкетеров" актеры Вениамин Смехов, Владимир Балон, Данила Дунаев и Михаил Боярский.

Пресс-конференция, посвященная фильму `Возвращение мушкетеров" актеры Вениамин Смехов, Владимир Балон, Данила Дунаев и Михаил Боярский.

Фото: Мила СТРИЖ