Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество1 февраля 2013 22:00

Тело Григория Кочнева обнаружили в положении стоя

Про это странное обстоятельство рассказали нашему корреспонденту Николаю Варсегову петербургские следователи [фото, видео]
Автомобиль Григория Кочнева после аварии

Автомобиль Григория Кочнева после аварии

В декабре 2012 года 37-летний петербуржец Григорий Кочнев столкнулся на своей Тойоте с микроавтобусом замначальника следственного изолятора № 6 майором Зоновым. После, по словам свидетелей, Кочнев ударил Зонова и тот закрылся в машине. Затем Кочнев остановил Ладу с двумя дагестанцами, и также напал на них. А далее Григорий Кочнев якобы сел в свою машину, вынул нож и нанес себе пять ранений. Четыре из них смертельные – в сердце. Важно отметить, что свидетели по этому делу все те же участники ДТП: майор Зонов, его друг и два дагестанца.

Родные погибшего подозревают, что свидетели могут быть в сговоре. Погибший Григорий недавно отсидел 7 месяцев как раз в изоляторе № 6 по подозрению в обороте наркотиков, освободился с условным сроком. И в том изоляторе за Кочневым мог остаться какой-то долг. Возможно, его пытались остановить на трассе и разобраться?

В МАШИНЕ ПОГИБШЕГО НАШЛИ КРАМОЛЬНЫЕ КНИЖКИ

По делу Григория Кочнева работают восемь следователей Следственного отдела по Красносельскому району Санкт-Петербурга. Я поговорил с руководителем следственной группы – Александром Чистяковым и с его коллегами.

- Правда, что в салоне автомобиля Григория Кочнева была обнаружена крамольная литература? – спросил я следователей.

Крамольная литература, которую перевозил Григорий Кочнев

Крамольная литература, которую перевозил Григорий Кочнев

- Мы не изучали, насколько она крамольная, это не по нашей части. В машине действительно была упаковка книжек, 16 штук, под названием: «К событиям на Болотной 2011 года. Оранжевые революции в России. Полезный опыт». В этих книжках критика власти и тому подобное.

- То есть, можно предположить, что Кочнев состоял в оппозиции, в каких-то антиправительственных движениях?

- Опять же не к нам вопрос. Мы занимаемся криминалом. Но надо сказать, что к этому делу, действительно, прилепилось множество всяких неадекватных, которые на различных форумах соотносят себя и с политикой, и с оппозицией. Неприятно читать, когда такие вот личности обвиняют нас и в сокрытии, и в подтасовке каких-то фактов по делу Кочнева. Но это просто смешно. В этом деле нету каких-то больших и властных фигур, которые бы могли как-то влиять на следствие. Зато вот под эти вопли, что, мол, следствие чего-то скрывает – всякие спекулянты открывают счета и просят людей перечислить деньги на помощь страдающим от беззакония! К тому же некие неизвестные названивают с угрозами и майору Зонову, и давят на экспертов.

Выдержка из книжки "Оранжевые революции в России"

Выдержка из книжки "Оранжевые революции в России"

- Так ведь почему ажиотаж-то такой: народ не верит, что Кочнев мог нанести сам себе четыре смертельных удара в сердце…

- В этом деле пока лишь только предположения. И мы ничего не утверждаем. Будет проведен еще ряд серьезных исследований, экспертиз, которые и дадут свое заключение.

- Известно, что кровь убитого обнаружена только в салоне его автомобиля. Там же и находилось тело. Вот это якобы говорит о том, что ранения получены в автомобиле и что такие ранения в узком пространстве Кочнев только сам себе мог нанести. Но если предположить, что его ранили на улице, а после быстро впихнули в автомобиль, то кровь, сквозь зимнюю одежду просто не успела еще пролиться на дорожное полотно. Могло так быть?

- Тут вот какая особенность мы вам скажем – труп Кочнева был обнаружен почти что в положении стоя. То есть, он стоял на прямых ногах, навалившись корпусом на водительский руль. Кисти рук были прижаты к груди. Когда труп вынимали, из-под груди выпал нож. Невозможно представить, чтобы мертвого человека смогли бы расположить в такой позе – на стоячих прямых ногах. Второй момент – экспертами установлено, что нож три раза вошел в один канал. Когда человека ударяют, он не стоит по стойке смирно. Он как-то перемещается. А тут три удара и в одну точку.

- А что, самоубийца может себя ударить ножом три раза в одну и ту же рану?

- Да, может. В криминалистике такое известно.

Машина Кочнева со стороны водительского сидения

Машина Кочнева со стороны водительского сидения

- Допустим. Но как объяснить саму причину самоубийства?

- Самоубийство или нет, это еще расследуется. Но сегодня известно, что в крови Кочнева обнаружен наркотик фенциклидин. Также нашли остатки фенциклидина в машине в пакетике. Это редкий и запрещенный синтетический дурман, производится в подпольных лабораториях США. Вызывает галлюцинации, помутнение сознания и непредсказуемые действия под его влиянием. Потребляют его путем курения. На этот счет назначена психолого-психиатрическая экспертиза, и после специалисты дадут нам более полное заключение по фенциклидину и по его воздействию на разум.

ВСЕ ЕХАЛИ ПО СВОИМ ДЕЛАМ

- Есть подозрение, что Кочнев мог быть знаком с замом начальника следственного изолятора № 6 майором Зоновым, в машину которого Кочнев и ударился. Отец Кочнева полагает, что когда его сын сидел в изоляторе № 6, между Зоновым и Кочневым могли быть какие-то разногласия. И в тот роковой день Зонов, используя знакомых ему дагестанцев на машине Ладе, возможно, пытался остановить Кочнева для разборок…

- Нами установлено, что майор Зонов ехал в тот момент в своё управление ФСИН. Установлено, что дагестанцы – братья Абдуллаевы ехали из поликлиники (один из братьев серьезно болен), направлялись в гости к знакомой женщине. Кочнев ехал из Кронштадта, из суда по делу одного своего товарища.

Установлено, что между братьями Абдуллаевыми и майором Зоновым никаких телефонных звонков не было. Известно, что сразу же после столкновения майор Зонов позвонил по «02»: «Девушка, здравствуйте! Тут пьяный бьет мне машину…». Через 15 минут он опять позвонил по «02»: «Девушка, тут водитель порезал себя ножом. Нужна "скорая"!». Это не дословно, однако, примерно, так на записях. А в промежутке звонков на «02» Зонов позвонил своему товарищу и попросил того приехать в качестве свидетеля. Мы также изучали биографии всех участников-свидетелей. По нашим данным, никто из них ни с каким криминалом никогда не был связан. Братья Абдуллаевы работают в Петербурге водителями. Характеризуются положительно. …Если б там пахло каким-то криминальным гнездом, то уж, поверьте, мы бы их вывели на чистую воду, потому как нашим сотрудникам за такое раскрытие светили бы серьезные поощрения.

Еще раз хотим сказать, что следствие далеко не закончено, и уверенно настаивать на какой-то версии мы пока не можем.

ЕСЛИ ЗОНОВ НЕ ВИНОВАТ, ОН МОЖЕТ ОБ ЭТОМ СКАЗАТЬ ОТКРЫТО

После разговора со следователями мне удалось связаться по телефону с майором Зоновым и его товарищем, приехавшим тогда на ДТП. Тот и другой отказались от встречи, ссылаясь на нездоровый ажиотаж вокруг этого дела. Однако же, по моему мнению, если эти люди ни в чем не виноваты, то им бы как раз и следовало воспользоваться «трибуной» и дать какие-то пояснения как родственникам погибшего, так и многим другим, подозревающим данных свидетелей во всех тяжких… Правда, после Зонов с товарищем обещали подумать о нашей встрече до понедельника. Несомненно, что их рассказ много бы прояснил в этом деле.

Предложил я и высказаться братьям Абдуллаевым. Они тоже думают. Ждем…

***

Автор благодарит сотрудников Главного следственного управления СК по Санкт-Петербургу за открытую позицию и сотрудничество с нашей газетой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Адвокат: Судмедэксперт после осмотра Кочнева не смог точно сказать, самоубийство это или убийство