Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Авто5 февраля 2013 9:30

Депутаты предлагают разрешить использовать записи видеорегистраторов в судах

Законопроект внесен в Госдуму

Депутаты от фракции ЛДПР Ярослав Нилов и Игорь Лебедев предложили проект закона, разрешающий использование в суде записи с видеорегистратора в качестве доказательства, сообщается на официальном сайте партии.

Сейчас записи видеорегистраторов тоже можно приложить в качестве доказательства, но их не всегда принимают к рассмотрению.

Сейчас записи видеорегистраторов тоже можно приложить в качестве доказательства, но их не всегда принимают к рассмотрению.

Фото: Андрей ГРЕЧАННИК

Поправками в КоАП парламентарии предлагают законодательно закрепить в качестве доказательств «аудио- и видеозаписи, материалы фото- и киносъемки, а также иные носители информации, в том числе в цифровой форме».

Сейчас записи видеорегистраторов тоже можно приложить в качестве доказательства, но их не всегда принимают к рассмотрению. Особенно, если карточка-носитель с записью не была сразу передана инспектору и запечатана в конверт, а видео подверглось в последствии какому-либо форматированию и обработке.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, «результаты выборочного анализа решений судов общей юрисдикции свидетельствуют о противоречивой судебной практике использования материалов аудио- и видеозаписи, фото- и киносъемки при рассмотрении дел об административных правонарушениях». И это ограничивает возможности защиты лица, в отношении которого ведется делопроизводство.