Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Звезды5 февраля 2013 16:07

Из Фонда Гергиева похитили почти полмиллиарда рублей

Украденные пожертвования «благотворители» потратили на покупку элитных московских квартир
Знаменитый на весь мир дирижер и худрук Мариинки, который без малого 10 лет возглавляет благотворительный фонд своего имени пострадал от рук недобросовестных подчиненных

Знаменитый на весь мир дирижер и худрук Мариинки, который без малого 10 лет возглавляет благотворительный фонд своего имени пострадал от рук недобросовестных подчиненных

Фото: РИА Новости

Знаменитый на весь мир дирижер и худрук Мариинки, который без малого 10 лет возглавляет благотворительный фонд своего имени пострадал от рук недобросовестных подчиненных, которые решили по-своему распорядиться многомиллионными суммами, предназначенными на поддержку культуры, просвещения и образования.

Как выяснили следователи СК РФ, почти полмиллиарда рублей присвоили экс-глава фонда и некоммерческой организации «Музыкальный фестиваль «Звезды Белых ночей» Игорь Зотов и его знакомый Казбек Лакути.

- По версии следствия, в 2009 году Зотов и ЛакУти разработали схему хищения средств этих организаций, - заявил «КП» Владимир Маркин, руководитель управления взаимодействия со СМИ СК РФ. - Изначально они похитили из фонда Гергиева 245 миллионов рублей. Эти деньги они перечислили на счета подконтрольных фирм, а затем приобрели на них 6 квартир и машиномест в элитном доме в центре Москвы. Каждая из этих квартир, метражом более 180 метров оценивается более чем в 100 миллионов рублей.

Шикарные московские хоромы Зотов и Лакути оформили на своих жен. А чтобы скрыть растрату, оформили заведомо невозвратные договоры займа, за счет которых возместили в благотворительный фонд присвоенную сумму из денег со счетов других организаций («Музыкальный фестиваль «Звезды белых ночей» и «Московский пасхальный фестиваль»), подконтрольных экс-главе.

Когда пропажа денег обнаружилась, Валерий Гергиев лично написал заявление в органы, так как Игорь Зотов возвращать украденные миллионы отказался.

- Общий ущерб всем трем организациям составил 472 миллиона рублей, - продолжает Владимир Маркин. - С самого начала расследования обвиняемые пытались ввести следствие в заблуждение и заявляли, что элитные квартиры приобрели на собственные средства и деньги родственников. Несмотря на то, что следователям удалось не только опровергнуть их доводы, но и суметь раскрыть всю сложную цепочку движения похищенных денег, Зотов и Лакути до сих пор отрицают свою вину.

«Благотворительный Фонд Валерия Гергиева» создан для поддержки юных артистов, музыкальных коллективов и талантливых российских исполнителей, а также продвижения нового зала Мариинки и гастролей театра по городам страны и зарубежья. Среди партнеров некоммерческой организации глава «Сбербанка» Герман Греф, руководитель «Газпрома» Алексей Миллер, президент фонда «Сколково» Виктор Вексельберг, президент «РЖД» Владимир Якунин, владелец «Базового элемента» Олег Дерипаска и многие другие.

Удастся ли вернуть благотворителям похищенные деньги - можно только гадать. Чтобы возместить ущерб от махинаций обвиняемых, все их имущество арестовано. Фонд теперь возглавляет новый директор Сергей Мазанов. Его предшественника взяли под стражу, а подельник, который по неподтвержденной информации является родственником самого Гергиева, - под подпиской о невыезде. Теперь обоим грозит до 10 лет лишения свободы и штраф до 1 миллиона рублей. Уголовное дело уже готово для передачи в суд.