Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics

Где кончается шалость и начинается преступление?

За школьное воровство семилетнему мальчишке надели наручники
Уилсон Рейес учится в начальной городской школе №114 на Кромвел Авеню, в Бронксе.

Уилсон Рейес учится в начальной городской школе №114 на Кромвел Авеню, в Бронксе.

Семилетний мальчик в наручниках? Адвокат семьи Рейес подал в суд на город и управление полиции Нью-Йорка, требуя денежной компенсации в размере 250 миллионов долларов за то, что ребенка, Уилсона Рейеса, часами держали в «браслетах» ни за что ни про что в здании 44 участка.

Этот мальчуган - отнюдь не ангел. «Вилсон - самый ужасный хулиган», - сказал 9-летний Сет Эйсведо в интервью газете «Дэйли Ньюс». - Он все время обзывался. Пинал и толкал меня. Я хотел бы, чтобы с него никогда не снимали наручники».

Оба учатся в начальной городской школе №114 на Кромвел Авеню, в Бронксе. Уилсон уже давно не дает житья Сету. Как-то он залепил ему изо всех сил по физиономии. А недавно отнял 5 долларов на улице, когда Сет возвращался из школы домой. Он вытащил из кармана жертвы долларовую бумажку и сразу положил к себе в куртку. Остальные четыре разбросал по земле и предложил другим ребятам побороться за деньги.

9-летний Джавонн Маклеод был в этой компании. «Я сказал ему: прекрати, - вспоминает он. - Ведь нас могут посадить за это в тюрьму. А Уилсон ответил, что мы слишком маленькие, чтобы нас посадили». Уилсон не рассчитал. Полицейские не посмотрели на его возраст и засадили в кутузку. Примечательно, что Сет старше его, а все равно побаивается. «Он заслуживает того, что с ним произошло, - говорит он о своем мучителе. - Люди вокруг говорят: «бедный Уилсон», а зря. Ведь он - большой хулиган».

Мать Сета, Джанет Рамос, вспоминает, как ее ребенок прибежал домой в слезах, повторяя: «Мамочка, меня ограбили». Джанет считает, что наручники - это то, чего заслуживает преследователь ее сына и что полицейские поступили правильно. Сразу после инцидента она побежала к учителям. В дирекции школы № 114 пока отказываются от комментариев, ссылаясь на то, что расследование по делу продолжается. Однако школьная администрация признала, что было общее собрание учеников и родителей, и что на нем шел разговор о хулиганстве и его последствиях.

Ведется также расследование в Управлении нью-йоркской полиции. В отделе, который занимается внутренними делами этого ведомства, изучают, насколько правомерно и уместно было задержание семилетнего мальчика, да еще с применением наручников.

Адвокат хулигана Джек Янковиц продолжает рисовать «розовый» портрет своего малолетнего клиента. «Ребенок не сделал абсолютно ничего дурного, - заявляет Янковиц. - Он не отнимал деньги у других детей. Арест - это нарушение его гражданских прав, его человеческих прав».

Янковиц говорит, что копы запугивали и оскорбляли семилетнего ребенка, называя его «вором» и угрожая поместить к «большим парням». Служители порядка, подчеркивает он, позволили себе так вести себя, потому что имели дело с мальчиком из бедной семьи.

«Если бы он и его мать жили на углу 64-й Стрит и Парк Авеню, и парень посещал частную школу, которая обходится 35 тысяч в год, - говорит юрист, - разве бы его арестовали, приковали к стене и лишили доступа к матери и адвокату в течение 10 часов»?

Сотрудник полиции призывает адвоката не искажать факты. Ребенка держали в участке не 10 часов, а 4 часа 40 минут. «Все было сделано, как положено, - говорит этот источник, пожелавший сохранить анонимность. - Уилсон был арестован за грабеж. Его доставили в отделение и посадили в помещение для малолетних. Обращались с ним хорошо. Принесли пиццу. Матери было разрешено с ним видеться».

Ошибается тот, кто считает, что мальчик слишком мал, чтобы его наказывать. Обвинение не может быть предъявлено детям от шести лет и младше. А тех, кому от 7 до 17, вполне могут судить как малолетних преступников. Не исключено, что Уилсон Рейес не избежит этой участи.

Не слишком ли сурово? Трудно предвидеть, до чего могут довести детские шалости. В минувшую субботу в том же Бронксе

17-летний Касмине Аска сбросил с крыши пятиэтажного дома

9-летнего Фредди Мартина. Фредди остался жив, но получил серьезные травмы. Вы скажете: все-таки это сделал не какой-то семилетний несмышленыш, а 17-летний парень, которому пора уже что-то соображать и нести ответственность за свои поступки. Однако Аска начал безобразничать задолго до того, как ему исполнилось 17. Четыре раза его арестовывали, в том числе за грабеж, нападение, угрозы. Теперь его обвиняют в попытке убийства. Так что едва ли следует сгоряча осуждать превентивные действия полиции против семилетнего хулигана Рейеса так, как делает это адвокат Янковиц, рассчитывающий сорвать с города хорошие деньги.

Известный юрист и правозащитник Рон Куби считает, что семья Рейеса не получит не только 250 миллионов долларов, но даже то, что хотя бы отдаленно напоминало бы эту сумму.