Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика9 февраля 2013 6:50

Назад, в светлое прошлое

Россияне все больше отдают предпочтения советскому строю
Примерно половина населения страны предпочла бы жить при том строе, который олицетворял собой Советский Союз

Примерно половина населения страны предпочла бы жить при том строе, который олицетворял собой Советский Союз

Фото: РИА Новости

Если верить результатам январского опроса Левада-центра, примерно половина населения страны предпочла бы жить при том строе, который олицетворял собой Советский Союз.

Опросы на тему, «какая политическая» и какая экономическая» модели является более предпочтительной, проводятся этой организацией уже много лет подряд с завидной регулярностью, и по ним можно проследить динамику настроений населения на протяжении значительного периода.

В январе нынешнего года советскую политическую систему (ту, что была до 90-го года) выбрали 36% опрошенных.

Наивысшего значения этот показатель достиг в марте 2003-го – 48%, и можно было бы сказать, что динамика предпочтений вполне соответствует процессу ухода старшего поколения, если бы не одно но – наименьшее количество отдающих предпочтение политической системе СССР, зафиксировано в марте 2008-го. Тогда таковых оказалось всего-то 24% респондентов. С тех пор количество желающих вернуться в СССР, хоть и колеблется иногда, но растет.

Примечательно, что сторонники нынешней системы российской власти (17%) и приверженцы западной демократии (22%) даже объединившись едва-едва наскребают цифры, конкурентоспособные с просоветски настроенными. Еще 9% респондентов полагают, что нашей стране нужно что-то другое, а 16% чешут затылок в полной растерянности.

Еще с большим отрывом Союз выигрывает, когда речь заходит об экономике. На вопрос «Какая экономическая система кажется вам более правильной?» 51% опрошенных выбрал вариант «та, которая основана на государственном планировании и распределении». За частную собственность и рыночные отношения подали голос 29%, а каждый пятый не знает, что думать по этому поводу.

Хочется отметить, что сторонников рынка больше всего в нашей стране было в июне 1992-го (50%), когда большая часть была очарована прогнозом Бориса Ельцина, что надо потерпеть, максимум, полгода, а потом – ух как заживем, и его же обещанием положить руку на рельс, если что пойдет не так.

А наибольшая доля государственников приходится на февраль 2009-го (58%), и этот всплеск можно объяснить защитной реакцией россиян перед докатившимся в нашу страну кризисом, начавшимся во втором полугодии 2008-го. Но доля предпочитающих советскую экономику стабильно превышает половину опрошенных.

Предположения экспертов из либерального экономического стана, что симпатии к СССР будут отмирать в нашем обществе вместе со старшим поколением, таким образом, оказываются совершенно несостоятельными.

И причины таких общественных настроений, скорее всего, следует искать не в возрасте населения, а в том, что СССР оно считает, в первую очередь, более справедливой моделью. А это значит, что число сторонников СССР в будущем может только вырасти, если справедливости в России будет еще меньше.

ВОПРОС ДНЯ

А вы по СССР грустите?

Анатолий СКРИПКА, фермер, Волгоградская область:

- У меня нет иллюзий. Дед мой был репрессирован, я знаю, что такое СССР. Но мы знали и другое - зарплата будет вовремя, детей в детсад примут, сельским хозяйством занимаются. А сейчас везде какая-то неустроенность...

Владимир ДОЛГИХ, экс-кандидат в члены Политбюро ЦК КПСС, дважды Герой Социалистического Труда:

- Ну, конечно, грущу! Когда газета стоила 2 копейки, поездка в метро - 5, высшее образование и квартиры - бесплатно, разве людям плохо было?

Марк ЗАХАРОВ, худрук «Театра Ленком»:

- Друзья мои, съездите в Северную Корею и лично убедитесь, к чему бы мы пришли, если бы СССР не развалился. Вы хотите жить в такой стране?

Марина СОЛОВЬЕВА, экономист, Казань:

- По километровым очередям и пустым прилавкам не грущу. Но зато уровень образования - и в школе, и в вузе - был намного выше. Не было проблем с устройством на работу. Да и уличного беспредела, как сейчас, тоже не было.

Анатолий ВАССЕРМАН, победитель интеллектуальных телеигр:

- Я первый раз попал на экран в СССР, и многого добился. Просто тогда у меня был один набор возможностей, сейчас - другой. Нет, по СССР не скучаю.

Вячеслав БОБКОВ, гендиректор института «Всероссийский центр уровня жизни»:

- При всех минусах в СССР была более справедливая система распределения благ. Разница в доходах между 10% самых обеспеченных людей и 10% самых бедных была 4-5 раз. А сейчас - 17 раз!

Сергей СМИРНОВ, директор Института социальной политики Высшей школы экономики:

- В СССР было очень скучно жить. Если вспоминать отсутствие какой бы то ни было конкуренции и динамики в общественной жизни, - нет, совсем не грущу.

Марина РЕМОНТОВА, инженер-технолог, Саратов:

- Скучаю по качественным советским продуктам. Пусть и не было на прилавках такого разнообразия, но мы точно знали, что все по ГОСТУ, и могли не бояться за свое здоровье.

Илья ВАРЛАМОВ, известный блогер:

- Ни в коем случае! У тех 10% энергичных людей, которые есть в каждом обществе и продвигают его развитие, тогда не было шансов.

Константин ШУСТОВ, фельдшер, Челябинск:

- Я бы согласился вернуться в советское прошлое, если бы там не закрывали церкви. Вера в Бога и порядок времен СССР сделали бы нашу страну великой.

Михаил, слушатель радио «КП» (97,2 FM):

- Однозначно грущу. В СССР была замечательная уголовная статья - за спекуляцию, которая подразумевала конфискацию имущества. Вот бы ее сейчас!

Кул, читатель сайта KP.RU:

- Распад СССР - беда и боль, рождённые нашим равнодушием и растерянностью. Да, грущу... Человечнее тогда как-то было. И спокойнее.