Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Происшествия9 февраля 2013 11:20

Акт самосожжения на Красной площади устроил ветеран-афганец

Мужчина таким образом попытался привлечь внимание к проблеме строительства реабилитационного центра для афганцев в Чебоксарах
Выяснилось, что 53-летний Василий Петрович Поплаков хорошо известен жителям Чебоксар как председатель Чувашской Республиканской организации"Ветераны боевых действий "Боевое содружество"

Выяснилось, что 53-летний Василий Петрович Поплаков хорошо известен жителям Чебоксар как председатель Чувашской Республиканской организации"Ветераны боевых действий "Боевое содружество"

В субботу стало известно, что мужчина, который поджег себя на Красной площади, оказался председателем Чувашской Республиканской организации «Ветераны боевых действий «Боевое содружество». Напомним, ЧП произошло в пятницу около 13.27. Мужчина поджег себя напротив поста у Мавзолея Ленина.

- Мужчина облил себя из пластиковой бутылки неустановленной легковоспламеняющейся жидкостью и пытался совершить акт самосожжения с целью привлечь внимание федеральных властей к проблеме получения разрешения на строительство реабилитационного центра для ветеранов-афганцев в городе Чебоксары, - сообщил источник в правоохранительных органах. - Сотрудники полиции успели сбить пламя и передали пострадавшего врачам "cкорой помощи". Пострадавший получил сильные ожоги лица и рук. Он попал в реанимацию московской больницы.

В субботу стало известна личность и мотивы пострадавшего. Выяснилось, что 53-летний Василий Петрович Поплаков хорошо известен жителям Чебоксар как председатель Чувашской Республиканской организации"Ветераны боевых действий "Боевое содружество".

Он занимался в Чебоксарах военно-патриотическим воспитанием молодежи. Ветеран боевых действий неоднократно обращался в различные инстанции, привлекая внимание чиновников в необходимости военно-патриотического воспитания молодежи, и даже начал прошлой весной строительство реабилитационного центра для ветеранов-афганцев в Чебоксарах.

Но очень скоро Василий Петрович узнал, что такое бюрократический механизм. О Василии Петровиче известно не так много. После учебки в Литве он служил в 1978-1979 годах в 103 десантной дивизии, что дислоцировалась в Новополоцке, а с декабря 1979 по май 1980 выполнял интернациональных долг. Об этом рассказал на странице своего сайта. На его страницах (которые могли бы стать образцом для любой управы) Василий Петрович подробно рассказывал о каждом этапе своей борьбы с чиновниками.