Премия Рунета-2020
Псков
+4°
Boom metrics
Происшествия8 февраля 2013 22:00

Из-за ошибки врача живого человека отправили в морг?

В Псковской области после двух дней в морозильной камере тело мужчины сохранило признаки жизни [аудио, видео, фото]
Источник:kp.ru
Сыновья сутки ждали, когда смогут похоронить отца

Сыновья сутки ждали, когда смогут похоронить отца

Прочитаешь - вздрогнешь. В небольшом городке Себеж Псковской области ожил труп. Такими заголовками запестрели местные сайты.

- Саша к нам накануне вечером заходил, - плачет его соседка Елена Иванова. Это она с мужем вошли первыми в квартиру мертвого (а мертвого ли?) соседа и вызвали "скорую". - До этого говорил, что сердце барахлит, я ему валерьяночки накапала. Он к нам телевизор ходил смотреть, подкармливали его. А тут такое...

Из этого дома в деревне Ульяновщина Александра Григорьева увезли в морг. Как потом оказалось, еще живым

Из этого дома в деревне Ульяновщина Александра Григорьева увезли в морг. Как потом оказалось, еще живым

Сосед Ивановых никогда не запирал двери. Утром в квартиру к 57-летнему Александру Григорьеву зашел сосед снизу, надобность какая-то была. А тот лежит на диване и не откликается. Сосед побежал к Ивановым.

- Мы пришли, а у него уши уже синие, лицо холодное... Врач пришел, пощупал пульс, сказал, что умер человек, - разводит руками Елена. - Дал нам справку и вызвал полицию. Те приехали, убедились, что нет никакого криминала. Мы сообщили сыновьям. Старший примчался из Великих Лук, это он вызвал ритуальщика нашего местного, Федю. Тот завернул тело в пододеяльник, погрузил в машину и отвез в морг.

Соседи тут же вызвонили сыновей Александра (жена его давно умерла). Один приехал из Подмосковья, другой - из Великих Лук. Стали к похоронам готовиться. На 6 февраля, на третий день, заказали выкопать могилку. Сыновья вместе с тем самым ритуальщиком Федей отправились в морг.

- Приезжаем, а там говорят: "Мы тело не отдадим! Приходите завтра", - возмущается Федор. - Не предупредили, не позвонили, объяснять ничего не стали. Просто нет - и все тут!

- Мы предупредили, что иногородние, договорились, что заберем папу в 12.30, - рассказывает сын умершего Алексей. - Приехали, а нам говорят, что эксперт в Опочке. Вскрытие будет завтра проводить.

- Я просила, отдайте так, - добавляет невестка погибшего Александра. - Это наше решение. Нам уже завтра нужно уезжать. Нехорошо это. А они так робко... понимаете, его сегодня вскрывать не стали, потому что он вроде как был еще живой. Я аж закричала: «Вы что тут все с ума посходили!» Нам объяснили, что спасти его не удалось. Мы уехали.

Погибший в морге Александр Григорьев (в центре) с сыновьями за пару недель до случившегося

Погибший в морге Александр Григорьев (в центре) с сыновьями за пару недель до случившегося

Оказалось, на раннее утро того же дня было запланировано вскрытие, чтобы установить точную причину смерти Григорьева. Судмедэксперт достал покойника и очень удивился: тело два дня в холодильной камере пролежало, а ни трупных пятен, ни окоченения нет. К тому же оно... теплое! Тут же вызвал из соседней больницы реаниматолога. Посветили в глаза - зрачки реагируют, сужаются! И не замутнены, как это бывает у покойников. Значит, тру... то есть, человек - жив?! Начали откачивать. Реакции - ноль. Вызвали полицию. Мол, есть подозрение, что в морг привезли еще живого человека. Но теперь, кажется, он уже не живой... Полиция позвонила в следственный комитет.

- Я действительно констатировал смерть Григорьева, - сказал фельдшер "скорой помощи" Себежской райбольницы Владимир Ковалев. Именно он приезжал на вызов 4 февраля и осматривал тело Григорьева. - Измерил давление, проверил пульс и зрачки. Да я в медицине уже 34 года, что вы думаете - труп от живого человека отличить не могу?! Но в моей практике такой случай впервые. Мне самому очень интересно, как "ожил" этот человек...

Если приготовленный к вскрытию мужчина был действительно мертв, как тогда могли ошибиться сразу два врача (оба, как говорят коллеги, с огромным стажем) - патологоанатом и реаниматолог - и принять труп за ожившего человека? Чтобы выыяснить это, Следственный комитет назначил проверку.

В администрации Псковской области сформировали комиссию для проведения служебной проверки, ее возглавила заместитель губернатора Вера Емельянова, в состав комиссии вошли эксперты и специалисты Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации и Контрольного управления администрации региона. Члены комиссии уже выехали на место для разбирательства.

КОМПЕТЕНТНО

- Есть абсолютные признаки смерти - это трупные пятна (они появляются часа через 2-3 после смерти) и окоченение, - объясняет патологоанатом с 40-летним стажем (просил не называть его имени). - Только тогда можно констатировать смерть. Именно на это и должен был обратить внимание фельдшер или дождаться их появления 2-3 часа в соседнем помещении. Если перечисленных признаков нет, надо вызывать реанимацию. Ведь если сердце не бьется и нет дыхания - это еще не основание думать, что перед вами - мертвый. В моей практике часто было, что тело привозят на вскрытие, а человек жив. Почему? Подготовка врачебных кадров у нас в стране жуткая. В медицине все чаще покупают врачебные дипломы. А об этих случаях люди не знают, потому что врачи сплошь и рядом покрывают друг друга. А в морге все сделали верно: раз есть справка с констатацией смерти - ее достаточно, чтобы принять труп.

ВЕРСИИ КОЛЛЕГ

Бывший хирург Себежской ЦРБ Александр Черкесов, уже два года находящийся на пенсии: "С такими случаями в своей практике я не сталкивался, но в мединституте нам рассказывали об этом. Бывает, от алкоголя люди впадают в летаргию. Сердце при этом работает со скоростью одного удара в минуту. Возможно, осматривавшие мужчину медики как раз и попали на момент, когда оно не билось, поэтому и сделали вывод о наступлении смерти. (подробнее).

Врач скорой помощи из Пскова: "Летаргический сон – это всего лишь глубокий сон, все жизненные процессы в организме человека замедляются, однако присутствуют все признаки жизни, а именно реакция зрачков на свет, дыхание и пульс. Тем более, что за многолетний стаж у нас таких случаев не было. Однако врачебные ошибки были. Когда смерть констатировали, а через некоторое время человек приходил в себя. Фактически оживал после часовой или двух часовой комы. Возможно, в случае с Себежем речь идет как раз о коме" (подробнее).