Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+11°
Boom metrics
Общество14 февраля 2013 4:17

В бухте Федорова появится искусственный полуостров

На 30 квадратных километрах разместятся новая набережная, оздоровительно-развлекательный центр и яхт-клуб
Источник:kp.ru
Дума Владивостока поддержала  создание искусственного земельного участка в бухте Федорова

Дума Владивостока поддержала создание искусственного земельного участка в бухте Федорова

Строителям Владивостока суши уже не хватает, так что они намерены отвоевывать пространство у моря. Перспективная планировка полуострова Шкота узаконила искусственные насыпи на Эгершельде. Но до недавнего времени было неизвестно, когда же они появятся. Работа дорогостоящая, не каждая строительная компания рискнет за нее взяться.

Однако первопроходцы все же нашлись. На днях проект создания насыпи площадью около 30 квадратных километров рассмотрели депутаты городской Думы. Участок планируется возле строящегося комплекса «Аквамарин». По проекту искусственный полуостров станет площадкой для прогулочной набережной, оздоровительно-развлекательного центра, яхт-клуба. Правда, депутаты задались вопросом: не будет ли ущерба экологии. Заказчик не отрицает, что будет, но «вред не соизмерим с теми преимуществами, которые получит город».

- Рекреационная зона будет создаваться за счет частных инвестиций, но построенными объектами станут пользоваться все жители города и гости Владивостока, - заверила депутатов заместитель генерального директора строительного предприятия Валерия Синицина.

ВОПРОС ДНЯ

А нужен ли нам вообще этот искусственный полуостров?

- Андрей ГАЛИЦКИХ, депутат Думы Владивостока:

- Тем голосованием одобрен план по уничтожению бухты Федорова. Инвесторы обещают построить огромный комплекс элитного жилья «Аквамарин. Экологи быстро, без шума одобрили проект. Это вызывает недоумение и много вопросов. Никого уже не волнует, что непредсказуемо могут измениться течения, что погибнет подводный мир целой бухты, негде будет нереститься рыбе, нужно будет менять карты акватории Владивостока и так далее. Будет уничтожена целая бухта, где летом отдыхали горожане, и они с очень большой степенью вероятности вообще потеряют доступ к морю в зоне элитной застройки. Все разговоры о том, что бухта грязная, беспочвенны. Построены очистные сооружения, морские экосистемы обладают высокой степенью восстановления, и лет через десять залив, бухты должны очиститься и радовать горожан и приезжих своей чистой водой. Планируемая стоянка на несколько сотен катеров никак не добавит чистоты Амурскому заливу. Наша фракция будет бороться за бухту Федорова всеми законными методами.

Антон БУБНОВСКИЙ, фотограф:

- Городу нужно все, что будет сделано красиво. Если отсыпят по правилам и в результате создадут красивое место для жителей города, то это очень даже замечательно. Главное, чтобы не получилось так, как с уже существующей Набережной, где рядом с заказанными из Петербурга фонарными столбами стоит «однотысячный» ларек, который совершенно не вписывается в этот ансамбль.

Татьяна ПОГОРЕЛОВА, адвокат:

- Лично я против подобного строительства. Море и так уже достаточно загадили вокруг Владивостока, никакой морской живности не осталось. Нужно серьезно задумываться над вопросами экологии. Раньше в море и трепанга было много, и других морских обитателей, а сейчас их и не найдёшь нигде.

- Оксана ЯКУШ, телерадиоведущая:

- Нужен, только если все будет сделано по уму. Если проект не нарушает прав, проживающих рядом людей, если не будет нанесен большой вред экологии, то я только за. Ну и, безусловно, все должно быть рассчитано. Если строить, то надо делать это грамотно, чтобы потом не переделывать, как это часто бывает.

- Павел КАЗАНЦЕВ, профессор кафедры архитектуры и градостроительства ДВФУ:

- Насыпь возле «Аквамарина» - это уже второй вопрос. Может, и хорошо получится, если набережная на ней будет доступна всем горожанам, а не только жителям комплекса. Я вижу другую проблему, которую создаст эта новостройка. Первая – транспортная: улица Первая Морская станет непроезжей, когда объекты введут в эксплуатацию. Дело в том, что и та магистраль, которая в туманной перспективе планируется для прокладки вдоль побережья Амурского залива, с территорией комплекса «Аквамарин» вообще не связана. А будущими жильцами этих небоскребов станут обеспеченные люди, в семьях которых не по одному личному автомобилю. Второе: 40-этажные здания, которые строятся на Эгершельде, создадут потоки сильных ветров, и местность эта станет некомфортной не только для прогулок, но и для жизни.

Артем МОИСЕЕНКО, руководитель общественной организации инвалидов «Ковчег»:

- Я не понимаю, зачем это делать. У нас много земли, где можно сделать нормальный микрорайон. К чему эти ненужные затраты? И так в центре пробки, а теперь вообще проехать невозможно будет.

Игорь ВОРОНОВ, индивидуальный предприниматель:

- Я много лет занимаюсь недвижимостью и могу с уверенностью сказать, что строительство микрорайона на искусственном полуострове - это очень нерентабельно. Во-первых, будут потрачены огромные деньги, а во-вторых, продать квартиры в этих зданиях будет весьма не просто. Наши люди не доверяют строительным организациям. Они всегда с опаской приобретают квартиры в новостройках, которые возведены даже на нормальной земле. А жить там, где раньше было море, им может совсем не понравится.

Читайте также: «Во Владивостоке под строительство еще одной Набережной планируют отвоевать кусок у моря»