Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Общество14 февраля 2013 17:50

Илья Резник - «КП»: «Мой выход из общественного совета при МВД – это, как говорят, офицерский поступок»

Поэт-песенник считает, что СМИ развернули против него травлю
Источник:kp.ru
Поэт-песенник Илья Резник ушел из общественного совета при МВД из-за травли

Поэт-песенник Илья Резник ушел из общественного совета при МВД из-за травли

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Поэт-песенник Илья Резник ушел из общественного совета при МВД из-за травли. Он возглавлял этот орган шесть лет. Однако СМИ начали критиковать поэта после инцидента на Кутузовском проспекте. Резник выехал на разделительную полосу, но полицейский не стал его штрафовать. Видеозапись инцидента появилась в интернете. После этого Резника оштрафовали на 500 рублей. Вот как сам Илья Резник объяснил свое решение:

- История такая. Я шесть лет возглавлял общественный совет при Министерстве внутренних дел. Причем три раза я переизбирался единогласно. Я сейчас вспомнил, что недавно собирался экспертный совет под председательством академика Велихова – очень уважаемого человека, который определил рейтинги общественных советов при федеральных органах.

Всего этих органов 68. Мы были на седьмом месте. Значит, это говорит о том, что мы очень неплохо работали. Это было в конце прошлого года. Наш общественный совет за эти годы очень много сделал. Было очень много поездок. У меня было очень много встреч с личным составом. Было очень много благотворительных мероприятий, встречи с беспризорниками, со вдовами. Я вам скажу один эпизод, как я относился к общественному совету. Сравнительно недавно был День полиции в ноябре. И 136 вдов принимало руководство министерства. В этом году 136 ребят погибли – это омоновцы, в Дагестане, в Чечне.

Я пол-отпуска потратил на то, чтобы каждой вдове написать лирическое посвящение на своей книге. И вот 8 ноября я дарил каждой из 136 вдов книгу со стихами, посвященными лично каждой из них. Это просто говорит о том, как я относился к своему положению и своей миссии общественной. В последнее время поменялось направление деятельности министерства, и основной акцент был на том, чтобы осуществлять надзор над деятельностью полиции, что, конечно, и полезно. Но те течения, те направления, которыми я занимался, это общение с личным составом, воспитание в духе патриотизма, создание образа полицейского и прочие моральные…

Очень много я ездил по России. В Ростове, в Йошкар-Оле, в Краснодаре, 500-600 членов личного состава встречались со мной. Мы говорили и о задачах полиции, и о задачах нашего общественного совета. Такие встречи проходили. Они приносили пользу и нам, и им, я думаю, тоже. И вот эта тема отошла вообще на задний план. Поэтому последние несколько месяцев довольно-таки аморфно наш общественный совет проходил. И довольно безынициативно со стороны членов общественного совета. Хотя там очень много уважаемых мною людей, в этом общественном совете. Ну и, конечно, та травля, которая была организована в СМИ по поводу инцидента – нарушение разметки.

То, что я выехал не на встречную полосу, а я выехал на разделительную полосу, по которой обычно ездят пассажиры с разрешениями, их жены, дети и так далее. И вот те двести метров, которые я проехал, и то, что дежурный полицейский мне улыбнулся, узнал меня и пропустил, это говорит о том, что он просто знал меня как общественного руководителя МВД, высказал просто уважение ко мне. Если его уволят, место для него мы нашли. С хорошей зарплатой. Так что, если он будет уволен, мы его трудоустроим.

Кампания эта в СМИ, можете себе представить, по такому поводу 160 СМИ написали о грубейшем нарушении. И такой ушат грязи, такой залп оскорблений унизительных. Я за всю жизнь свою не слышал столько, сколько я за эти дни прочитал, услышал, прочитал в блогах и прочее. Я, правда, все это выдержал, потому что я блокадный ребенок, ветеран Великой Отечественной войны. И знал, что такое безотцовщина, нужда, пробивался всегда один. И держал удар. Поэтому я считаю, что мой выход из общественного совета – это, как говорят, офицерский поступок. Я написал открытое письмо Владимиру Александровичу Колокольцеву. С обоснованием. И с сообщением о том, что я покидаю этот пост.