Премия Рунета-2020
Новосибирск
+1°
Boom metrics
Общество13 февраля 2013 23:00

Новосибирская гимназия № 11 отмечает 25-летие

«Гармония» по многим показателям считается одной из лучших школ в регионе
Источник:kp.ru
Совместное выступление хора педагогов и гимназистов.

Совместное выступление хора педагогов и гимназистов.

Это результат эффективной работы педагогического коллектива, который возглавляет мастер своего дела, руководитель с 30-летним стажем, заслуженный учитель РФ Сергей Иванович Бегунов. Под его началом средняя школа № 193 превратилась сначала в центр по художественно-эстетическому развитию учащихся, а затем в муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 11 «Гармония».

Особая гордость - хор педагогов

Сергей Иванович Бегунов - творческий человек, хорошо известный педагогической общественности не только города и области, но и всей Сибири. Сергей Иванович зарекомендовал себя мудрым руководителем, который хорошо знает тенденции современного образования, постоянно находится в поиске новых форм обучения. Например, в течение нескольких лет участвуя в международной выставке «УчСиб», Сергей Иванович трижды удостаивался больших медалей конкурса «Золотая медаль «Сибирской Ярмарки» за обобщение своего опыта управленческой деятельности. Новыми управленческими методиками директор гимназии делился с коллегами и на совещании руководителей образования Ассоциации сибирских и дальневосточных городов.

А опыт накоплен богатый - инноваций в гимназии вводится великое множество. К слову, в 2007/08 учебном году гимназия одной из первых в городе перешла на новую систему оплаты труда. Директор разработал и внедрил собственные подходы к оценке качества работы педагогов. Кстати, по сей день зарплата преподавателей гимназии № 11 - одна из самых высоких в сфере образования в Новосибирске.

Педагоги дорожат своим местом работы, вакансий в гимназии не бывает почти никогда. И это неспроста, ведь руководству «Гармонии» удалось создать не просто творческий коллектив, но группу единомышленников, объединенных любимым делом, общей задачей - растить интеллектуалов, патриотов своей страны. О высоком профессионализме преподавателей говорит тот факт, что весь педагогический коллектив гимназии № 11 аттестован: на высшую квалификационную категорию - 71%, на первую - 18%, на вторую - 11%. Мало того, педагоги гимназии непрерывно повышают квалификацию на курсах в образовательных центрах России и за рубежом. 14 учителей гимназии стали победителями городского конкурса «Бюджетный образовательный сертификат». Коллектив «Гармонии» активно участвуют в семинарах и конференциях различного уровня, педагоги делятся опытом инновационной деятельности.

Несмотря на занятость учебным процессом, преподаватели гимназии увлекаются творчеством. Здесь создали хор педагогов, состоящий из 60 (!) человек. По итогам II Городского фестиваля самодеятельного творчества учителей «Гармония» стала абсолютным победителем. А директор гимназии Сергей Бегунов признан лауреатом этого фестиваля в номинации «Вокальное исполнение». Впрочем, поют здесь не только педагоги, но и сами гимназисты. Вокальная студия «Мастер-класс» под руководством композитора и педагога дополнительного образования Светланы Михайловны Ранды неоднократно побеждала в международных проектах в Болгарии, Абхазии и на Украине.

Гимназия - в числе лучших в городе

Год от года становится лучше материально-техническая база образовательного учреждения: все учебные кабинеты оснащены интерактивными досками, мультимедийными проекторами - словом, самой современной техникой. По итогам городских смотров-конкурсов учебных кабинетов гимназия трижды становилась победителем (лучшими признаны кабинеты истории, математики и начальных классов). Созданы условия и для физического развития детей: есть спортзал, залы для рукопашного боя и занятий на тренажерах, бассейн, центр здоровья, а также медицинский и стоматологический кабинеты.

Гимназия № 11 является областной базовой площадкой по реализации комплексного проекта модернизации образования, активно сотрудничает с вузами. В «Гармонии» действуют спецклассы по математике и физике для одаренных детей - занятия ведут преподаватели университетов. В старших классах реализуется образовательная модель мультипрофильной школы. За последние три года рост качества образования составил 20%, увеличилось количество победителей городских и областных олимпиад. По итогам муниципального этапа предметных олимпиад в 2011 - 2012 годах гимназия вошла в дюжину лучших образовательных учреждений города.

Безусловно, от учителя, от школы зависит наше завтра, будущее страны, планеты. Новых вам творческих успехов, высокого профессионализма, дорогие коллеги! Ведь впереди много открытий…

Словно призыв к новым свершениям звучат слова выпускника гимназии Михаила Питателева:

Но приходит минута, и, значит, пора Чуть повыше забраться, Чуть дальше пройти. Так дерзайте!..

Совместное выступление хора педагогов и гимназистов.

Совместное выступление хора педагогов и гимназистов.

Кстати

Рекорды «Гармонии»: от учебных до олимпийских!

В 2006 году гимназия была признана школой года области; в городском конкурсе «Школа года - 2007» «Гармония» стала победителем в номинации «Школа гражданского становления». В 2008 году гимназия № 11 была признана абсолютным победителем городского конкурса «Школа года» и победителем в номинации «Школа здорового образа жизни». В конкурсе «Лучшие школы России», проводившемся в рамках национального проекта «Образование», гимназия дважды становилась победителем (в 2006 и 2008 годах).

Среди выпускников гимназии № 11 - чемпион лондонской Олимпмады по греко-римской борьбе Роман Власов. Кстати, именно Роман принес сборной России четвертое золото Олимпиады-2012, которого болельщики с замиранием сердца ждали несколько дней. А выпускница Светлана Гунбина стала одной из участниц новосибирского хора в популярнейшем телепроекте «Битва хоров». Напомним, наши земляки, за которых болел весь город, заняли в телешоу второе место.

Только цифры

В гимназии № 11 работают 6 заслуженных учителей РФ, 10 почетных работников общего образования РФ и отличников образования, 15 учителей, награжденных Почетной грамотой Министерства образования. 9 педагогов - победители конкурса «Лучшие учителя России», еще 9 награждались премиями губернатора Новосибирской области и мэра Новосибирска.

В гимназии созданы условия для гармоничного развития детей. Для гимназистов ведется 51 спецкурс и факультатив, сформированы 23 коллектива бесплатных кружков и студий, которые охватывают 64% ребят. Также учащиеся по желанию изучают риторику, хореографию, словесность, мировую художественную культуру, человековедение.

"Комсомолка" спросила, что думают о своей школе сами гимназисты.

"С юбилеем, любимая гимназия!"

С днем рождения, моя дорогая и любимая гимназия! В этот замечательный день очень хочется, чтобы каждый ученик и педагог почувствовал восторг от этого события, ведь школа - это один из самых важных этапов в жизни каждого. В гимназии мы ежедневно проводим около шести часов, постигая науки. Тут же проходят основные события нашей юности. Первый звонок, первый класс, первая дружба и первая любовь... Наша гимназия всегда хранит тепло воспоминаний тех, кто каждый день бежит в свой дом, чтобы встретиться с любимыми учителями и одноклассниками.

Гимназия всегда поддерживала меня во всех начинаниях и помогала преодолевать трудности. Говорю огромное спасибо всем нашим наставникам за их бесценный труд и понимание, за то, что в течение 11 лет они прививали нам чувство прекрасного, учили видеть необычное в обычном.

Любимая гимназия! Ты каждый день дарила нам радость, комфорт и тепло. Желаю тебе дальнейшего развития, заманчивых перспектив и больших побед! С праздником, моя бесценная школа!

Екатерина Стывко, 11 «Г», выпускница-2013

"Желаю оптимизма и детского смеха!"

Дорогая гимназия, 25 лет ты сеешь разумное, доброе, вечное... Благодарю учителей, учеников, директора Сергея Ивановича и всех, кто вовлечен вместе со мной в бесконечный процесс получения знаний, теплого общения, круговорот радости, любви и творческих взлетов, за эту интересную историю - школьную пору!

Гимназия, никогда не отступай от своего призвания - помогать учиться. Это труд и счастье - направлять юную, молодую, еще не окрепшую силу школьника, силу его человеческой нравственности за победой над собой для свершений во имя людей.

Поздравляю с юбилеем! Желаю оптимизма, улыбок и детского смеха! Вместе с тобой мы станем мощью, мы станем людьми!

Маша Панаева, 11 «Г», выпускница-2013

"Чем наша гимназия лучше других школ?"

Школа - это те моменты нашей жизни, которые остаются в памяти навсегда. Наверное, когда мы станем старше, то уже не вспомним имена всех одноклассников и школьных приятелей, но воспоминания о том, как мы искренне смеялись над веселой фразой учителя, как сосед по парте дергал за косички и отбирал пенал, как огорчался первой двойке и радовался хорошим отметкам, очень ценны.

Чем же наша гимназия отличается от сотен других школ или лицеев города? Думаю, отношениями учителей и учеников, когда учитель не только требует от тебя домашнюю работу и хорошие результаты на экзаменах, но и является твоим хорошим другом и наставником. Он вместе с тобой радуется твоим взлетам и пытается оградить тебя от падений, помогает и добрым словом, и делом, искренне переживая за тебя и твое будущее. И урок для тебя - удивительное интерактивное занятие, открывающее мир, о котором ты не знал до этого. В нашей гимназии всегда в приоритете интересы ученика, каждый может открыто высказать свое мнение.

За эти 25 лет наша гимназия прошла долгий путь становления. Каждая победа в конкурсах зарабатывалась упорным трудом педагогов, учеников и родителей. В этот юбилей хочется пожелать родной гимназии еще больше упорства в достижении целей, новых побед и свершений и как можно меньше разочарований и поражений!

Анастасия Анциферова, 10 «Б»