+9°
Boom metrics
Общество17 февраля 2013 22:00

Как, на ваш взгляд, можно искоренить влияние родственных и дружеских связей при приеме на работу?

[вопрос дня]
Источник:kp.media

Тамара КНЯЗЕВА, учитель биологии лицея им. А. Кантемира:

- Дело в том, что я, в принципе, не сталкивалась сама с этим явлением. Но брать на работу надо профессионалов и независимо от родства, или тех, кто хочет расти в своей профессиональной области.

Руслан ШЕВЧЕНКО, историк:

- Принципы такой борьбы уже известны по советским временам, просто они часто не соблюдались даже в то время. Во-первых, обеспечить контроль государства над всеми министерствами, ведомствами и прочими госструктурами. Обязывать их руководство и отделы кадров строго следить за тем, чтобы лица, состоящие в приятельских или родственных связях, не принимались на работу. Во-вторых, установить аналогичный контроль за всеми частными структурами, в том числе в бизнесе. И ввести строгие административные и при необходимости - уголовные наказания для злостных нарушителей.

Олег ГРИГОР, заведующий приемного отделения РКБ Кагул:

- Думаю, нужно проводить открытые конкурсы на замещение вакантной должности в присутствии желающих из числа персонала.

Яна БОНДАРЬ, юрист:

- Я сначала никому не признавалась, но всегда на работу устраивалась с помощью родственников. Страна у нас такая, за тебя кто-то должен замолвить слово, или останешься на улице… У всех сейчас есть «крыша»!

Геннадий СТРОЕВ, монтажник:

- В советском Трудовом кодексе был указан запрет на родственные связи на руководящих должностях. Поэтому новое - это хорошо забытое старое.

Анатолий КАСАНДРАК, гастарбайтер:

- У нас в любом случае кто-то «позвонит свыше». Этот феномен у нас просто неискореним!

Дарья РОТАРУ, воспитательница:

- Повысить зарплаты! Иначе так и будет продолжаться дальше – все будут устраивать на работу своих, даже если у тех нет ни образования, ни навыков! Я являюсь ярким примером жертвы кумовства при приеме на работу! Меня не один раз сокращали по этой же причине! Нет слов, простите!

Михаил ЦЕЛИНСКИЙ, водитель:

- Если ты мастер своего дела, тебе чужие кумовья - не помеха! Всегда можно найти свое место в жизни. А искоренить так: запретить законом родственные связи на работе.

Безработный, посетитель сайта kp.md:

- Это ведь то же самое, что искоренить коррупцию. Не представляю, возможно ли это в нашей стране, пока мы живы.

Читайте: Чтобы устроиться на работу в Молдове, нужны связи