Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Авто18 февраля 2013 11:30

Как вывести запах табака из салона автомобиля?

«Курящий» салон можно превратить в благоухающий
«Курящий» салон можно превратить в благоухающий.

«Курящий» салон можно превратить в благоухающий.

«Курящий» салон, как говорят специалисты по продаже автомобилей с пробегом, может понизить стоимость авто при продаже на несколько тысяч рублей. А как быть, если хотите купить именно эту машину, но в салоне запах, как будто накануне там собрание индейских вождей заключало мировое соглашение?

Ароматизатор не поможет, наоборот, превратит прежний неприятный запах в целый букет еще более ужасных ароматов. Химчистка салона - услуга дорогостоящая - может решить проблему лишь наполовину. Тут вам придется как следует повозиться самостоятельно. Зато использовать можно не бытовую химию, а подручные материалы и народные средства.

1. Активированный уголь. В таблетках или в виде специальных устранителей запахов для холодильников, продающихся в магазинах бытовой техники. Уголь поглощает запахи, так что его можно разложить в коробочки и поместить их в кармашки, ниши, на панели, под сиденья. Да так и ездить до полного устранения, периодически меня уголь на «свежий».

2. Есть пищевые продукты, способные «убивать запахи». Но не синтетические ароматизаторы, «идентичные натуральным», а именно продукты. Например, зеленое яблоко. Можно вырезать из него сердцевину и оставить в машине, пока она не засохнет. Кофе в зернах еще сильнее. Разложите зерна по холщовым мешочкам и развесьте их по салону. Плохие запахи при таких средствах уходят за несколько дней.

3. Можно использовать и натуральную ваниль, ее стручки нужно разделить пополам и положить в салоне. Но будьте готовы к тому, что через несколько дней вместо табачного появится аромат ванили.

4. Сильный адсорбент – обычный пищевой уксус. Налейте его в несколько емкостей и расставьте их на коврики по салону автомобиля. Хотя бы на ночь, а лучше – на несколько дне. Но не забудьте все это убрать перед поездкой, чтобы уксус не испортил материалы.

5. От застарелых неприятных запахов спасает аммиак. Купите его в аптеке, налейте его в емкость и оставьте в салоне, но тоже не забудьте убрать перед поездкой, а салон как следует проветрить.

6. Иногда неприятные запахи (не обязательно - табачные) исходят от обивки кресел. Если она съемная, то можно ее постирать. Если нет, то на загрязненные места можно насыпать поваренную соль или соду. Сыпьте - не жалейте, через несколько часов удалите пылесосом. Заодно и обивка почистится.

И главное. Источник запахов – загрязнение салона.

♦ Пепельницы нужно не просто вытряхивать после заполнения, но делать это почаще, а также мыть их с моющими средствами.

♦ Не забывайте упаковки с продуктами в нишах, ящиках и «бардачках».

♦ Крошки от чипсов, сухариков, хлебных изделий убирать пылесосом.

♦ Если пролили сок, молоко, кефир, квас, раздавили фрукты – быстро замойте эти места, используя дезинфицирующие средства.