Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Политика21 февраля 2013 6:55

Вячеслав Никонов - о возможном уходе из Госдумы еще шести депутатов от «Единой России»: «Я этого не исключаю»

Первый зампред комитета Госдумы по международным делам заявил в эфире радио «КП», что не всем нравится будущий закон о декларировании зарубежной недвижимости [аудио]
Вячеслав Никонов не исключил уход еще шести депутатов из Госдумы

Вячеслав Никонов не исключил уход еще шести депутатов из Госдумы

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

- Вячеслав Алексеевич, не является ли уход Владимира Пехтина из Госдумы свидетельством того, что началась перестройка, причем глобальная, политической системы в России?

- Ну, я не стал бы преувеличивать значение этого события для российской политической системы. Дело Пехтина в данном случае можно рассматривать как небольшой фрагмент. Это индивидуальное решение конкретного человека, принятое в конкретных обстоятельствах, когда ему инкриминировалось то, что он не декларировал квартиру в Майами.

А доказать, что ты не верблюд, в данной ситуации довольно сложно. И Пехтин принял такое решение, просто чтобы перестали полоскать и его, и партию, и Думу. Никаких законов он не нарушал. И, конечно, его авторитет был большой, он вполне мог сохранить свой мандат.

Но то, что идет определенная наладка системы, идет определенная антикоррупционная кампания - это, безусловно, так. Это - тенденция, связанная с национализацией элит.

- За Пехтиным же уже последовали Василий Толстопятов и Анатолий Ломакин – все депутаты из "Единой России".

- Вообще в "Единой России" довольно много депутатов получают разного рода должности, уходят... Толстопятов, насколько мне известно, переходит просто на работу в «Газпром». Что касается Ломакина, он появился в октябре, я ни разу не слышал его выступления. Это действительно один из богатейших людей России, который, я так понял, просто примерил на себя депутатскую работу и понял, что это не его.

- Прошла информация, что вслед за этими тремя депутатами могут сложить свои полномочия, причем по схожим основаниям, еще как минимум шесть депутатов от партии власти. У вас нет такой информации?

- У меня нет такой информации. Но я абсолютно этого не исключаю. Уже в пятницу будет приниматься в первом чтении закон о запрете высшим должностным лицам (в том числе и депутатам Госдума. - А.Г.) иметь счета за границей, они также должны будут декларировать зарубежную недвижимость.

Не всем это понравилось. И, в общем-то, президент Путин, когда эту инициативу выдвигал, он говорил о том, что у людей есть выбор. Если они хотят дальше занимать государственные должности, работать на госслужбе, быть депутатами, - то они должны сделать выбор. Кто-то делает, естественно, выбор в обратную сторону.

- А у вас нет счета за границей?

- У меня нет счета за границей, зарубежной недвижимости - тоже.

- Вы – счастливый человек.

- Думаю, и подавляющее число депутатов не имеют за рубежом ни счетов, ни собственности...