Премия Рунета-2020
Липецк
+2°
Boom metrics
Здоровье25 февраля 2013 22:00

«Наша цель - доступная и качественная медицинская помощь для каждого жителя области»

Внимание, уделяемое сегодня государством здравоохранению, беспрецедентно и по масштабу, и по вложенным средствам
Источник:kp.ru
Начальник управления здравоохранения Липецкой области Людмила Летникова.

Начальник управления здравоохранения Липецкой области Людмила Летникова.

А общая картина в этой поистине жизненно важной отрасли складывается из положения дел на местах. Успехи развития липецкой медицины давно известны и за пределами региона, но ритм современной жизни диктует новые цели и задачи. О сегодняшнем положении дел в отрасли и приоритетах развития мы беседовали с начальником управления здравоохранения Липецкой области Людмилой Летниковой.

- Людмила Ивановна, февраль для медицины - традиционное время подведения итогов года. Как он сложился для здравоохранения области?

- Прежде всего упрочились позитивные медико-демографические тенденции. Естественная убыль населения области уменьшилась на 19%, идет сокращение смертности (уже на протяжении нескольких лет), на 8% повысилась рождаемость. Все это фундаментальные индикаторы состояния здоровья общества, наглядно показывающие интенсивность работы региональной лечебной сети. Ее задачи, как и прежде, - совершенствование лечебно-диагностического процесса и расширенное применение современных профилактических программ.

- Что включает в себя региональная программа модернизации отрасли, как она выполнялась? Какие приоритетные задачи в здравоохранении области будут решаться в 2013 году?

- Из выделенных по этой программе (на 2011 - 2012 гг.) 3,6 млрд. рублей мы израсходовали 3 млрд. руб. С учетом уже заключенных контрактов в начале года освоение финансирования составило 94%. Остаток средств, образовавшихся за счет экономии от проводимых торгов, будет использован в дополнительных программных мероприятиях.

За прошедшие два года в медицинские организации области поставлено более 6200 единиц медицинского оборудования. Завершены капремонты на 43 объектах в 18 организациях. На сегодня все медицинские организации оснащены локальными вычислительными системами, дополнительно к имеющимся создано 2200 автоматизированных рабочих мест врача. Все более востребованной у населения области становится электронная регистратура, которая начала внедряться еще до региональной модернизации здравоохранения. Вот здесь наглядно видно (Летникова показывает испещренную значками карту области. - Авт.), что запись через электронную регистратуру ведется даже на уровне офиса врача общей практики.

В 35 медицинских организациях внедрены 46 федеральных стандартов медицинской помощи. В целом по области за период реализации программы средняя зарплата врачей выросла до 24,1 тыс. рублей, а в итоге по отрасли она возросла на треть.

В текущем году регионам будут выделяться дополнительные целевые средства на совершенствование службы материнства и детства. В ближайшее время мы должны разработать и согласовать с Минздравом России «дорожную карту» (план мероприятий по повышению эффективности здравоохранения региона). Кроме того - завершить разработку и утвердить госпрограмму «Развитие здравоохранения Липецкой области на 2013 - 2020 гг.». Весь этот комплекс мер направлен на повышение структурной эффективности отрасли, в итоге - на существенное улучшение качества и доступности медицинской помощи, рост престижа профессии медика.

- Насколько сегодня в регионе остра проблема с дефицитом медицинских кадров, как она будет решаться?

- Проблема действительно острая, и прежде всего по дефициту врачей (по медсестрам ситуация сравнительно благополучная). Для ее решения будем и дальше наращивать объемы социальных преференций медработникам. Сегодня областными законами предусмотрено выделение единовременных выплат выпускникам медвузов, окончивших интернатуру (или клиническую ординатуру), устроившимся на работу в госучреждения здравоохранения сельских районов, в размере 200 тыс. рублей (по городским округам - 100 тыс. руб.). Кроме того, увеличены премии для врачей и медсестер, победивших в областных конкурсах, - от 50 до 250 тыс. рублей.

Будут сдвиги и по жилищной проблеме. Подготовлен проект областной целевой программы «Ипотечное кредитование врачей в 2013 - 2017 гг.». Здесь планируется предоставление социальных выплат врачам, нуждающимся в жилье и взявшим обязательство отработать не менее 5 лет в государственной медицинской организации.

И самым весомым комплексом мер по разрешению кадрового вопроса будет областная целевая программа (идет ее согласование) «Развитие кадров здравоохранения Липецкой области на 2013 - 2017 гг.» стоимостью 200 млн. рублей. Здесь предусмотрен блок мер по довузовской профориентации школьников, решению социальных вопросов медработников и т.д. К примеру, по этой программе начиная с текущего года всем нашим врачам-интернам (и обучающимся в клинической ординатуре) будут установлены ежемесячные социальные выплаты в размере 5000 рублей.

- Людмила Ивановна, а что дала проведенная в последнее время оптимизация медучреждений в регионе, каковы ее результаты?

- Оптимизация позволяет обеспечивать плавный переход на работу медучреждений области в соответствии с установленными порядками оказания медицинской помощи и соответствующими федеральными стандартами. Это является непреложным законодательным требованием в сфере охраны здоровья граждан.

Благодаря проведенной оптимизации мы приступили к формированию современной трехуровневой системы здравоохранения. Первый уровень представлен медицинскими организациями, оказывающими первичную медико-санитарную помощь, второй - межмуниципальный (специализированная помощь) и третий - специализированная, в том числе высокотехнологичная медпомощь. Сократив неэффективные расходы на содержание лечебной сети, мы сконцентрировали финансовые средства по наиболее важным направлениям.

- Большие изменения, судя по СМИ, происходят в структуре сельского здравоохранения…

- Да, в районах ведется большая работа, в том числе по созданию там медицинских кластеров. Открывается более 30 межмуниципальных центров (они уже функционируют в Данкове, Тербунах, Добринке). Наша цель - доступная и квалифицированная специализированная медицинская помощь для всех граждан региона.

Больше внимания будет уделяться и профилактике заболеваемости в районах. Сегодня у нас работает 2 выездные поликлиники, скоро к ним добавятся еще 2 модульных мобильных центра здоровья.

- В числе отраслевой стратегии развития есть и задача по привлечению частного капитала. Насколько это сегодня удается?

- На сегодняшний день в регионе свыше 400 частных медицинских кабинетов различных профилей - по косметологии, акушерству и гинекологии, наркологии, стоматологии, компьютерной томографии, психиатрии и психотерапии и т.д. Кроме того, есть около полутора десятков многопрофильных центров. Частные учреждения здравоохранения привлекаются и к исполнению территориальной программы госгарантий бесплатной медпомощи. Тем самым разгружается очередность на оказание этих услуг, одновременно растет и конкуренция между медучреждениями различной формы собственности, что повышает качество медпомощи.

В текущем году по соглашению областной администрации и ОАО «Роснано» на территории Липецкой области появится современный центр позитронно-эмиссионной томографии. Это позволит вывести раннюю диагностику онкозаболеваний и болезней системы кровообращения на принципиально новый уровень. За счет средств частного капитала в регионе запланировано развитие целой сети диализных центров, соответственно, помощь больным с почечной недостаточностью станет более доступной. Есть планы и по развитию технологии экстракорпорального оплодотворения за счет привлечения средств частных инвесторов. Так что работа по привлечению частного капитала ведется немалая. Сейчас в рамках «дорожной карты» разрабатывается концепция развития государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения.

- Людмила Ивановна, так будет ли у нас платная государственная «скорая помощь»?

- Платная государственная - однозначно нет. В рамках программы модернизации мы полностью обновляем автопарк станций и отделений «скорой», чтобы помощь была не только бесплатной, но и на самом деле скорой. А развитие платной негосударственной скорой помощи вполне возможно, тем более, что спрос есть, реальный интерес здесь проявляют частные инвесторы.