Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Экономика: Кризис5 марта 2013 13:26

Американские банки незаконно выселяли заемщиков

Банки будут вынуждены выплатить компенсации
Жалобы людей на неправомерное выселение поступали неоднократно.

Жалобы людей на неправомерное выселение поступали неоднократно.

Более 700 военнослужащих во время жилищного кризиса были незаконно лишены права выкупа недвижимости. Также примерно два десятка других заемщиков были выселены из своих ипотечных домов, несмотря на продолжавшиеся выплаты.

В ходе анализа документов по лишению прав выкупа выяснилось, что такие крупные банки, как Bank of America, Citigroup, JPMorgan Chase и Wells Fargo, причастны к многомиллиардным сделкам с федеральными органами власти. Сделки были направлены на урегулирование вопросов незаконного лишения людей жилья. В январе регуляторы обязали банки выявить и указать всех заемщиков, которые были выселены с нарушением закона.

Проведенный анализ дает первые подробные сведения о масштабах противоправных действий банков в отношении заемщиков на фоне краха рынка жилья. Издание отмечает, что жалобы людей на неправомерное выселение поступали неоднократно. Но банки утверждали, что выселение очень редко происходит по ошибке, особенно если вопрос касается военнослужащих, защищенных федеральным законом.

Ранее около 200 тысяч заемщиков обратились с требованием о пересмотре результатов отчуждения недвижимости. Это необходимо для получения компенсации в случае выявления нарушений или халатности в обслуживании ипотечных долгов, а также в процессе обращения взысканий по ним. Среди банков, которые будут вынуждены выплатить компенсации, могут оказаться такие финансовые гиганты, как Bank of America, JP Morgan Chase, Citibank, HSBC, MetLife Bank, PNC Mortgage и Wells Fargo.