Премия Рунета-2020
Челябинск
+3°
Boom metrics
Общество11 марта 2013 11:10

В Челябинской области родители устроили скандал из-за основ православной культуры

Но директор школы утверждает, что религия здесь не при чем
Никто насильно не заставляет учить ОПК

Никто насильно не заставляет учить ОПК

В кабинете руководителя МОУ СОШ № 15 южноуральского поселка Мелентьевка стоят иконы. Здесь первыми в области организовали факультатив «Основы православной культуры». Но несколько мам учеников решили, что их детям навязывается религия. В доказательство своих слов они предъявили в прокуратуру школьную тетрадку с нарисованным детской рукой распятием и непонятной фразой «Бог триедин».

— Мы неоднократно высказывали директору свое несогласие с выбором модуля «ОПК», — говорится в иске.

ВИНОВАТ ДЕПУТАТ?

Мы связались с директором школы Елена Чешуиной.

— Я не позволила местному депутату открыть в нашей школе свою приемную, и он пообещал мне проблемы, — говорит директор. — Нашел трех женщин, и они написали негативное письмо самому Президенту. Причем было это еще до начала учебного года, когда дети этих родительниц даже не учились в нашей школе. Сейчас они в первом классе, а ОПК начинается только со второго. И это — факультатив, а не обязательный урок. Не хотите — не посещайте. Не вижу тут никакой проблемы. Давайте хор закроем, ведь есть непоющие дети! Дело не в основах православной культуры. Это — политика.

Более 86% родителей учеников этой школы выбрали факультатив ОПК. 220 из них подписались под письмом в прокуратуру с просьбой остановить депутата и его помощниц, терроризирующих школу.

— Все факты против директора сфабрикованы, — говорит мама ученицы четвертого класса Ирина Тихонова. — Я постоянно проверяю тетради своей дочери. А когда началась вся эта шумиха, лично побывала на ОПК. Это замечательное духовное образование, на которое нам, родителям, нет времени.

ИКОНЫ УБРАЛИ

Управление образования Миасского городского округа провело проверку: велели директору проследить, чтобы факультатив всегда стоял в расписании последним и убрать две иконы из фойе. Больше замечаний не было.

— Много шума из ничего, — охарактеризовала ситуацию начальник отдела общего, специального и дополнительного образования ведомства Татьяна Анохина. — На занятиях по основам православной культуры никого не обращают в веру. Там говорят о музыке, живописи, истории. Все в порядке.