Премия Рунета-2020
Красноярск
+3°
Boom metrics
Общество12 марта 2013 11:21

Красноярские подростки устраивали «тест-драйвы» иномарок и выкладывали видео в Интернет

На полном ходу за рулем ребята комментировали на видео качества машин [видео]

…Дорогая серебристая «Mitsubishi Lancer» летит по заснеженной трассе. Если прикинуть «на глазок», водитель выжимает на ней километров 80. Следующий кадр этого видео уже изнутри машины: «Мой рост – 158 сантиметров, - «по телевизионному», как ведущий шоу, проговаривает в камеру водитель. - И мои требования – чтобы автомобиль пустил меня за руль!». Кто на самом деле пустил его за руль, очень хороший вопрос. Ведь водителю лет 12, не больше!

Скандальное видео обнаружили в группе в одной из социальных сетей красноярские журналисты: на нем шестеро мальчишек лет 12-ти, 14-ти устраивают тест-драйвы машин и выкладывают снятые ролики в специально созданную группу. На видео снято, как мальчишки садятся за руль автомобилей и гоняют на них по загородным трассам - места вполне узнаваемые, в основном все снято в пригороде Красноярска.

Мало того что «водители» (иначе как в кавычках трудно применять здесь это слово) сами едва достают до педалей и прокручивают руль, так еще и на полном ходу комментируют в камеру: «Это еще одно ведро с болтами, сделанное в колхозе под названием «Напрасный труд»; или «Вместо магнитолы стоит вот эта помойка, зато она идет с шестью динамиками»…

Гоняют подростки на дорогих иномарках, в основном это: «Mitsubishi», «Honda Accord», «Subaru Forester», «Mercedes Benz». Есть машины попроще, вроде ВАЗ-2105 и Lada-Riva…

Скандал разразился накануне, когда скандальное видео показали по одному из местных каналов. дело «взяли в оборот» в ГИБДД, информацию еще только начали собирать, но здесь уже сказали: машины, на которых ездили ребята, не угнанные, а принадлежат… их родителям (на видео хорошо видны номера, по ним «пробили» владельцев авто).

И по всему выходит, что как в скандальном ролике из Питера (где родители сажают за руль восьмилетнюю дочку и просят «выжать соточку»), мамы и папы вполне себе одобряют «увлечение» детей…

- Родителям… нравится! – рассказал инспекторам один из «испытателей», Леня. – А друзья в восторге!

Сейчас видеороликов «тест-драйва» на той страничке в соцсети уже нет – ребята начисто удалили все ролики, поняв, что заварили кашу.

- Мы проводим проверку, ищем виновных, - комментирует Алексей Корешников, руководитель пресс-службы ГИБДД Красноярского края. – Несмотря на то, что видео удалено из соцсетей, мы успели его сохранить, устанавливаем все данные владельцев машин, имена всех подростков. За передачу управления машиной несовершеннолетнему владельцу авто грозит штраф до 2 500 рублей. Это мало, но еще не все: данные мы передадим в полицию, там могут завести дела в отношении родителей за «неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего».

Но главное, поймите, главное - не наказание! Странно, для меня лично совершенно непонятно отношение родителей, как они могут детей поощрять в таком. Еще дали бы самолет испытывать! Чему они радуются? Что такие «продвинутые» дети, способные? А когда будут ходить всю жизнь с ребенком с инвалидной коляской, если он попадет в аварию? Что тогда они будут обо всем этом думать?