Премия Рунета-2020
Новосибирск
+2°
Boom metrics
Происшествия11 марта 2013 11:20

Чтобы выбраться из снежного плена, сибиряки выложили дорогу из досок

Метель в Новосибирской области отрезала некоторые поселки от райцентров [фото + видео]
Так выглядит село Барлак сейчас: чтобы выбраться из снежного плена, местные жители стелют дорогу из досок.

Так выглядит село Барлак сейчас: чтобы выбраться из снежного плена, местные жители стелют дорогу из досок.

Понедельник в селе Барлак Мошковского района можно было смело объявлять нерабочим днем. Так, в школе отменили занятия у первоклашек, потому что ребятишки и их родители просто не смогли добраться до учебного заведения.

- Сугробы такие, что по ним только на лыжах можно проехать. А нам, например, от дома до школы идти долго, не потащу же я ребенка на уроки через весь поселок, - вздыхает местная жительница Оксана Гибайло. - Единственное, учительницу первоклашек жалко, она потратила кучу времени, чтобы добраться до работы, пришла, а никого нет, дети не дошли... Пришлось ей обратно возвращаться.

Непогода действительно взяла село в снежный плен, о чем красноречиво говорят фотографии, которые местные жители выкладывают в социальные сети. На одной из фотокарточек мужики выкладывают дорогу из досок, чтобы машины могли проехать хотя бы пару метров.

- Снег вообще не чистился! У нас полпоселка сейчас в деревянных досках - народ не видит другого выхода, кроме как делать самодельную дорогу, потому что иначе никто даже выехать из села не может, - негодует Оксана.

О том, что поселок отрезан от райцентра, красноречиво говорит и другая история. Во дворе у одной из местных жительниц ветер и снег оборвали провода, висевшие на столбах.

- Они лежали у нее прямо в ограде. Она пошла к главе сельсовета за помощью, а он развел руками: «Ничем помочь не могу, техника к нам не пройдет, ждите». А в МЧС по телефону говорят: «Ни в коем случае в ограду не заходите, так как провода могут быть под напряжением». И как быть? На улице ночевать? - недоумевает наша собеседница, добавляя, что в результате в МЧС все-таки сжалились над сибирячкой: - Они прислали электрика, так он до нас на лыжах добирался! За это ему, кстати, от нас спасибо!

Сугробы в Мошковском районе такие, что проехать по деревне можно только на снегоходе или лыжах.

Сугробы в Мошковском районе такие, что проехать по деревне можно только на снегоходе или лыжах.

ПОДПИШИСЬ НА НОВОСТИ НОВОСИБИРСКА!