Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
Общество13 марта 2013 22:00

Проверяем, правильно ли вам начислили плату за общедомовые нужды

Разбираемся, откуда берутся суммы в расчетках
Источник:kp.ru

В прошлом выпуске рубрики «Управдом» мы писали, по каким формулам рассчитывается плата за горячую и холодную воду, а также канализацию в каждой квартире. До недавних пор этого было достаточно. Однако с введением в сентябре прошлого года 354-го Постановления правительства отдавать свои кровные теперь приходится и за расход воды на общедомовые нужды: уборку лестничных клеток, поливку газонов - все это тоже включают в квитанцию.

Отметим, что платежи за общедомовые нужды начисляют независимо от того, есть ли у жильца индивидуальный счетчик или нет. Правда, порядок начисления будет разным.

Нажмите на картинку, чтобы увеличить

Нажмите на картинку, чтобы увеличить

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Смольном открыли «горячую линию» по вопросам ЖКХ

Есть вопросы по платежкам? Теперь их можно задать напрямую чиновникам. Правительство Петербурга организовало «горячую линию» по вопросам проверки правильности начисления коммунальных платежей.

Звонить можно ежедневно с девяти утра до девяти вечера за исключением выходных дней по телефонам: (812) 576-65-11 и (812) 576-66-11.

Проверку по обращениям граждан проведут специально созданные мобильные группы, в состав которых вошли представители районных администраций, ведомственных комитетов и городской прокуратуры.

В следующем выпуске «Управдома» расскажем, как отражается на платежках соседство с жильцами-нелегалами, а главное, можно ли с этим бороться. Присылайте свои вопросы, сообщайте о коммунальных проблемах, и мы с помощью специалистов расскажем, как их решить. Адрес электронной почты ведущей рубрики: ksenya.voronezhtseva@phkp.ru