Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Звезды22 марта 2013 12:53

Племянник Пороховщикова: «Суд признал моего отца единственным наследником актера!»

Родственники легендарного артиста продолжают борьбу за его наследство
Александра Пороховщикова не стало 15 апреля 2012 года.

Александра Пороховщикова не стало 15 апреля 2012 года.

В апреле прошлого года не стало знаменитого актера Александра Пороховщикова. Поскольку супруга артиста Ирина Пороховщикова ушла из жизни немногим раньше своего любимого мужа, за наследство актера сейчас сражаются в суде его родственники из Грузии.

Напомним, по документам отцом Александра Пороховщикова является Шота Барабадзе, поэтому через полгода после смерти артиста все наследство (две квартиры в Москве, дом на Рублевке, счета и т. д.) отошло его единокровному брату Шалве Шотаевичу Барабадзе. Однако на сегодняшний день наследство актера заморозили.

В наследственном «деле Пороховщикова» появились новые фигуранты - сын виолончелиста (и его полный тезка) - Шота Шанидзе ( по его словам, именно его отца мать Пороховщикова перед своим уходом из жизни назвала настоящим отцом актера) и его двоюродные сестры Гульнара и Ирина. Последние утверждают, что Шота Шанидзе-младшего родители усыновили. Поэтому он Пороховщикову не родственник. А вот они - сестры...

- Насколько мне известно, Шота Шанидзе не участвует в судебном процессе, - рассказал «КП» племянник Пороховщикова Вахтанг Барабадзе. - О своих наследственных правах заявили только его сестры.

Как стало известно «КП», представитель в суде Гульнары и Ирины Шанидзе требовал провести генетическую экспертизу, чтобы доказать, что именно они являются единственными родственниками Александра Пороховщикова.

- В общем, они требовали исключить моего отца из наследников Александра Шалвовича, - говорит Вахтанг Барабадзе. - Но Останкинский суд отказал им в удовлетворении их иска. Отец уже выиграл у них суд в первой инстанции.

- Сейчас сестры Шанидзе намерены обжаловать решение суда, - рассказала «КП» адвокат Барабадзе Дареджан Квеидзе. - Они уже подали на апелляцию.

Дата следующего судебного заседания пока не определена.