Премия Рунета-2020
Москва
+9°
Boom metrics
Общество25 марта 2013 14:31

Педагог лицея пытался стать бессмертным при помощи радиации

В его квартире и гараже полиция нашли 14 килограммов фонящих предметов
Педагог московского лицея лечил своего друга... радиацией

Педагог московского лицея лечил своего друга... радиацией

По необычной для столицы статье УК - «незаконное обращение с ядерными материалами или радиоактивными веществами» - будут судить 35-летнего учителя информатики лицея № 1586 Сергея Попова. Педагог хранил дома и в гараже 14 кило радиоактивных веществ. Часть из них, как удалось выяснить «КП», он носил в лицей: показывал детям, как работает дозиметр. Сергей Попов проводил в лицее специальные уроки, посвященные памяти Чернобыля.

- Еще 19 октября 2012 года сотрудники Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) задержали 35-летнего мужчину, - сообщили в ГУ МВД России по городу Москве. - Думали, он продает наркотики. А тот признался, что у него в кармане что-то более сильнодействующее - радиоактивное вещество. В квартире Попова на улице Авиаторов изъяли 6 килограммов предметов с высоким уровнем радиации. Еще 8 кило радиоактивных предметов он хранил в гараже на Волынской улице. Это были детали, болты и даже радиоактивная почва из Чернобыля, куда он ездил вместе со своим другом. Все радиоактивные предметы срочно поместили в специальные свинцовые контейнеры.

Если верить страничке Попова в соцсетях, он в 2012 году несколько недель прожил в Припяти, в Чернобыльской зоне. И даже снялся в одном из выпусков программы «Спасатели», где пил из бутылки зараженную радиацией воду.

- Задержанный объяснил, что у него есть друг-инвалид, с которым они облучают друг друга, чтобы стать бессмертными, - рассказали сотрудники отдела МВД по району Солнцево.

Попову грозит до семи лет лишения свободы. Насколько вменяем учитель информатики и осознавал ли он, что подвергает подростков опасности, принося в лицей загрязненные радиацией предметы, еще только предстоит выяснить. А заодно и то, каким образом человек, который, скорее всего, нездоров психически, устроился на работу с детьми.

Продолжение темы - в ближайших номерах «КП» и на сайте kp.ru!