Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Звезды5 апреля 2013 17:00

Назначение худрука в театр на Таганке откладывается до нового сезона

После того, как Юрий Любимов не согласился вернуться в театр на Таганке ни в роли наставника, ни почетным президентом, вопрос, кто станет худруком, остался открытым
Татьяна ЗИМНЯЯ

Брать человека со стороны вскоре после смерти Валерия Золотухина и при живом Юрии Любимове считается неэтичным. Вот почему департамент культуры Москвы не спешит с новым назначением. Хотя и видит свою стратегическую задачу в том, чтобы сохранить театр, сформулировать понятный вектор его развития, отметить 50-й юбилейный сезон Таганки.

Кроме того, за последнее время качество спектаклей изменилось не в лучшую сторону. Юрий Любимов намекнул, что собирается снять свои постановки из репертуара. Сейчас в афише 17 спектаклей, поставленных Любимовым, и 9 – другими режиссерами. Но кто будет приглядывать за репертуаром, непонятно.

Как нам сообщили сотрудники ведомства Сергея Капкова, вопрос назначения нового худрука скорее всего не решится до конца сезона. Кто поведет Таганку в юбилейный год, неясно. А пока театром будет руководить его директор Владимир Флейшер.