+11°
Boom metrics
Общество7 апреля 2013 22:00

Как Григорию Котовскому удалось дважды сбежать от царского правосудия?

«Комсомолка» продолжает вспоминать, как изменился наш город и что хорошего мы позабыли взять с собой из прошлого в настоящее. [фото]
Здание окружного суда в Кишиневе

Здание окружного суда в Кишиневе

Здание окружного суда

Сейчас в этом здании расположилось управление Железной дороги Молдовы. А во время выборов это здание становится избирательным участком. Но примечательно оно вовсе не этим и даже не своей прекрасной архитектурой, которая, к счастью, почти не изменилась. В начале XX века в этом здании располагался Окружной суд, который вынес Григорию Котовскому приговор на 20 лет каторги и из которого Котовский так дерзко бежал. Он выбил плечом раму и выпрыгнул из окна второго этажа (окно выходит на улицу Вероники Микле). Внизу находились стойла для лошадей господ, приехавших на заседание суда. Котовский одолжил одну из лошадей и скрылся.

Леонид Рябков:

- Хорошо, что хоть что-то не меняется в этой жизни! Мы, тогдашние пионеры, гордились нашим Григорием Иванычем, гайдуком молдавским. И всегда переживали за Котовского в одноименном фильме 1942 года, которого сыграл замечательный актер Николай Мордвинов. Именно таким он и был — дерзким, бесстрашным, но справедливым...

Парламент Молдовы

Архитектор Григорий Босенко после событий 7 апреля 2009 года подробно рассказал, как строили здание ЦК КПМ — здание современного парламента. 6 августа 1976 года здание Центрального Комитета Компартии Молдавии открыли.

- Памятник перед зданием создал Лазарь Исаакович Дубиновский. Для Дубиновского это было серьезное испытание. Дубиновский посадил Маркса и Энгельса на лавочку, высокий Энгельс склонился, слушая друга, а Маркса (который не отличался высоким ростом), чтобы он выглядел солиднее, автор несколько распрямил.

Скульптурная группа, которую варвары уничтожили в 1991 году, была отлита из особого плотного сплава - бабита. Долгое время судьба Маркса и Энгельса на лавочке была неизвестна, пока совсем недавно их не обнаружили в гараже парламента.

Здание Парламента Молдовы

Здание Парламента Молдовы

Леонид Рябков:

- Кому помешал Карл Маркс и Фридрих Энгельс?! Это же был уникальный проект! Ну пускай бы и сидели до сих пор, обсуждали бы себе тихонько что-то... Впрочем, нет, наверняка бы его уничтожили во время апрельских событий 2009-го...

Тюремный замок

В энциклопедии «Кишинев» говорится, что замок был выстроен в период с 1843 по 1856 год в южной части Сенной Площади (там, где сейчас руины Республиканского стадиона) для содержания уголовных и политических заключенных. Замок вмещал до 700 человек. Не стоит удивляться такому странному расположению тюрьмы, тогда это была окраина города. В 1940 году здание пострадало от сильного землетрясения, а потом и от военных бомбежек, поэтому от замка мало что осталось. Кстати, Григорий Котовский и отсюда умудрился бежать. Говорят, что в народе тюремный замок даже называли «Тюрьмой Котовского», а перед зданием даже стоял его бюст. Кстати, молдавским Алькатрасом замок не стал, удачные побеги из него были.

Тюремный замок

Тюремный замок

Леонид Рябков:

- В советское время о тюрьмах говорили глухо и лишь на кухнях. Кто-то из родных у приятелей сидел, и это было печатью на всю жизнь. Как-то криминальная тематика не приветствовалась в Советском Союзе. Хотя блатные песни пелись всегда, особенно во дворах, под гитару. «Журавли летят над нашей зоной...», например.

Озеро и парк Валя Морилор

Ну, или как все мы привыкли его называть - «Комсомольское озеро». Водоем был искусственно создан комсомольцами в 1951-1952 гг. на ручейке «Дурлешты» (правом притоке реки Бык). Озеро было осушено в 2006 году из-за экологической катастрофы. Вся рыба в водоеме погибла, причины этого так и не установили. Водой его вновь наполнили только в 2011 и даже запустили в водоем рыбу, которая прижилась. К сожалению, парк возле озера никто облагораживать не стал. Некогда прекрасная лестница с колоннами и фонтанами превратилась в руины, до которых никому нет дела...

Озеро и парк Валя Морилор (Комсомольское озеро)

Озеро и парк Валя Морилор (Комсомольское озеро)

Леонид Рябков:

- А я живу неподалеку от «Камсика». В детстве все выходные проводили там. Купались в озере, на аттракционах катались бесплатно, на автодроме играли в ловитки, с парашютной вышки прыгали, все деньги оставляли в зале игровых автоматов и тратили на пирожные в кафе «Осень», что напротив Дневного кинотеатра располагалось (кстати, на кинишку в Дневной сбегали с пар из универа), на «Ласковый май» ходили в Зеленый театр... И первые свои свидания с девчонками я назначал именно на «Камсике»!