Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+4°
Boom metrics
Общество10 апреля 2013 2:39

Павел Дуров: "Когда переезжаете полицейского, важно проехать взад и вперед - чтобы вышла вся мякотка"

Правоохранители пять дней ищут водителя “Мерседеса”, который сбил инспектора ДПС и удрал от погони [видео+фото+опрос]
Человека, похожего на Павла Дурова, видели в злосчастном "Мерседесе", принадлежащем топ-менеджеру "ВКонтакте".

Человека, похожего на Павла Дурова, видели в злосчастном "Мерседесе", принадлежащем топ-менеджеру "ВКонтакте".

ПРОБКИ, АВРАЛ, НЕРВЫ

В Петербурге 28-летнего основателя социальной сети "ВКонтакте" Павла Дурова заподозрили в том, что он на белом "Мерседесе" нарушил правила дорожного движения и пытался задавить инспектора ДПС. "Комсомолка" восстановила события пятидневной давности.

Пятница, 5 апреля. В Петербурге открылся саммит стран Балтийского региона. Он проходил в престижной гостинице на Невском проспекте. Часть улиц перекрыли, центр города парализовало.

К вечеру заторы растянулись на километры, кортежам с высокопоставленными персонами давали зеленый свет. Сотрудники ГИБДД работали в авральном режиме. Рации не умолкали.

- Не открывай движение, пусть пройдут автобусы! Пропускаем колонну! - неслось в служебном эфире.

Инспектор батальона № 2 ДПС УГИБДД по Петербургу и Ленобласти Вадим Забелин дежурил у Марсова поля. В 19.20 белый “Mercedes” Е 350 4 Matic с госномером О388МР98 свернул с Садовой улицы налево на набережную реки Мойки. Хотя знак указывал движение только прямо и направо.

Забелин остановил машину за очевидное нарушение правил дорожного движения по статье 12.16. часть 2 КоАП. Санкция - штраф 1000-1500 рублей.

- Вадим, возможно, ограничился бы внушением, - предполагают сослуживцы инспектора. - Признаться, не до лихачей было. С саммита как раз разъезжались гости, работы хватало.

Водитель "Мерседеса" проигнорировал дорожный знак и повернул налево. За перекрестком его остановил инспектор.

Водитель "Мерседеса" проигнорировал дорожный знак и повернул налево. За перекрестком его остановил инспектор.

Казалось бы, плевое дело на полторы тыщонки для человека, сидящего за рулем иномарки стоимостью два-три миллиона рублей в зависимости от комплектации. Но водитель “Мерседеса” повел себя дерзко. Показал средний палец, нажал педаль газа, ударив инспектора бампером и протащив на капоте несколько метров. Забелин отскочил в сторону, машина помчала по набережной в сторону Конюшенной площади.

Полицейский добежал до патрульного ВАЗа-21140, включил проблесковые маячки и светосигнальную громкоговорящую установку и поехал вдогонку. Требовал остановиться. Ноль эмоций.

“Мерседес” попал в пробку на набережной канала Грибоедова у 21-го дома, в котором располагается офис “ВКонтакте”. Забелин вызвал подмогу.

- Одному его не взять, давит меня, - пояснил он.

ФАРС

Водитель времени даром не терял. По некоторым данным, по его звонку на улицу выбежал охранник “ВКонтакте”, который оттер инспекторов от “Мерседеса”. Нарушитель стремительно припустил в сторону офиса соцсети.

- Кто сидел за рулем? - выпытывал Забелин у охранника.

- Ну, какая разница? - вопросом на вопрос отреагировал тот.

Инцидент довели до фарса сами полицейские. Прибежавшего на помощь защитника оформили как... пассажира.

- Ему 31 год, применил физическую силу, препятствовал инспектору ДПС задержать водителя, который скрылся в неизвестном направлении, - сообщили в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти. Хотя видеорегистратор машины ГАИ дает ясно понять, что в “Мерседесе” пассажира не было.

Дуров и тот самый "Мерседес" с госномером полицейской серии - летом 2012 года на раздаче фирменных футболок на Дворцовой площади.

Дуров и тот самый "Мерседес" с госномером полицейской серии - летом 2012 года на раздаче фирменных футболок на Дворцовой площади.

Мужчину доставили в 78-й отдел полиции. Куда, как говорят, приехали незнакомцы на четырех черных “Лексусах”. Пытались вызвать гаишников на приватный разговор. Не вышло.

Забелина забрала “скорая”, у него ушибы ног и локтя. На канале Грибоедова работала следственно-оперативная группа. Ходят слухи, что, когда у “ВКонтакте” запросили записи с камер видеонаблюдения, как раз дорожного инцидента на них не оказалось. То ли техника барахлила, то ли файлы удалили, то ли по вечерам пятниц системе слежения дают отдохнуть. А иномарку правоохранители почему-то оставили в покое, ограничились внешним осмотром.

Материалы по факту телесных повреждений сотруднику полиции передали в следственный отдел Центрального района ГСУ СК по Петербургу. Прошло почти пять суток, а, судя по комментариям правоохранителей, имя водителя они по-прежнему не знают. Ищут.

Петербуржцев вполне резонно задела инертность правоохранителей. О сотрудника при исполнении какой-то пижон, плевавший на правила и законы, ноги вытер, а за честь мундира никто вступаться не спешит. Для примера пользователи Интернета приводят ролик в Youtube с аналогичным эпизодом в США.

ХАРАКТЕРНЫЙ БЕГ

“Мерседес”, как и его клон с госномером О387МР98, принадлежит 29-летнему заместителю гендиректора “ВКонтакте” Илье Перекопскому. Машины участвовали в акциях компании, например, при раздаче фирменных футболок на Дворцовой площади.

За рулем, как считают многие, сидел сам Павел Дуров. Не удивляются. Вспоминают его развлечение с бросанием пятитысячных купюр из окна офиса в толпу. Да и дорожные полицейские в частных беседах называют, мягко говоря, лукавством слова создателя российской соцсети № 1 о том, что передвигается он только пешком или на метро.

- Мы уже встречались с Дуровым на дороге. И жесты неприличные видели, - поясняют они. Правда, не уточнили, есть ли у миллиардера водительские права.

Интернет после шумихи запестрел фотоснимками того самого “Мерседеса” с водителем, похожем на Павла. Еще активно обсуждают манеру движений. Удирающий от полицейских человек многим напомнил Дурова образца июля 2012-го - субтильность, прижатые руки к туловищу, бег на пятках и полусогнутые ноги.

Павел Дуров после шумихи отметился провокационным комментарием

Павел Дуров после шумихи отметился провокационным комментарием

А пресс-служба "ВКонтакте" попыталась смягчить реплику. Да безуспешно.

А пресс-служба "ВКонтакте" попыталась смягчить реплику. Да безуспешно.

Дуров прокомментировал возможное участие в ДТП:

«Мотороллер не мой», - написал он.

- У Павла нет машины. Да и в метро на ней не очень удобно, - уточнил пресс-секретарь "ВКонтакте" Георгий Лобушкин.

Чуть позже Дуров вмешался в дискуссию:

“Кстати, когда переезжаете полицейского, очень важно проехать по нему взад и вперед - чтобы вышла вся мякотка”.

Лобушкин, видимо, желая смягчить ерничество шефа, добавил:

“Павел Дуров имел в виду лежачего полицейского”.

Но создатель “ВКонтакте” не унимался:

“Георгий, ну да, к этому моменту они уже обычно лежат”.

Как бегал Павел Дуров летом 2012 года по Дворцовой площади (с 3.10)...

ПОЛИЦЕЙСКИЕ НОМЕРА

Серию ОМР выдали петербургскому ГУВД после 2006 года, когда милиция массово переходила с синих номеров на белые. Внутренним приказом номера распределили по подразделениям. Например, 300-349 расписали штабу Главка. Начиная с 500-го - отрядам спецназначения, в том числе ОМОНу. Ну а 350-499-е номера отдали под резерв. Их, допустим, временно вешают на служебные автомобили из других регионов, приезжающие на усиление при масштабных мероприятиях.

Но часть резервных номеров одной из самых престижных серий ОМР, как пояснили “Комсомолке” владельцы сайта “меченых властью” o001oo.ru, разошлась по частным лицам или фирмам:

- Уважаемые петербуржцы пишут формальное письмо на имя начальника УГИБДД - дескать, прошу предоставить номера, так как транспортное средство может использоваться для представительских нужд или перевозки крупных денежных сумм и ценных грузов. Естественно, продают или дарят их только персонам со статусом, связями и деньгами. Полагаем, у создателей “ВКонтакте” есть то, другое и третье. Никаких законных оснований выдавать гражданским владельцам автомобилей номера серии ОМР нет.

А В ЭТО ВРЕМЯ

СК возбудил уголовное дело и хочет привлечь человека, похожего на Павла Дурова

Для многообещающего уголовного дела по статье "применение насилия в отношении представителя власти" поводом стал инцидент 5 апреля с "Мерседесом", который принадлежит заместителю гендиректора "ВКонтакте" Илье Перекопскому. - Водитель автомобиля «Мерседес» нарушил правила дорожного движения, не выполнил требование сотрудника ГИБДД об остановке транспортного средства и совершил наезд на полицейского, причинив ему ушибы ног и ссадины, после чего с места происшествия скрылся, - сообщили в ГСУ СК по Петербургу (читайте далее) СМИ: Павел Дуров не участвовал в ДТП а рулем «Мерседеса», совершившего 5 апреля наезд на сотрудника ДПС в центре Петербурга, находился не Павел Дуров. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на УГИБДД по Петербургу и Ленобласти. - Это был не Дуров, — пояснил собеседник агентству. Но официальный представитель ведомства опроверг эту информацию (читайте далее) ...и как - человек, похожий на Павла Дурова, - 5 апреля 2013 года

Для многообещающего уголовного дела по статье "применение насилия в отношении представителя власти" поводом стал инцидент 5 апреля с "Мерседесом", который принадлежит заместителю гендиректора "ВКонтакте" Илье Перекопскому.

- Водитель автомобиля «Мерседес» нарушил правила дорожного движения, не выполнил требование сотрудника ГИБДД об остановке транспортного средства и совершил наезд на полицейского, причинив ему ушибы ног и ссадины, после чего с места происшествия скрылся, - сообщили в ГСУ СК по Петербургу (читайте далее)

СМИ: Павел Дуров не участвовал в ДТП

а рулем «Мерседеса», совершившего 5 апреля наезд на сотрудника ДПС в центре Петербурга, находился не Павел Дуров. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на УГИБДД по Петербургу и Ленобласти.

- Это был не Дуров, — пояснил собеседник агентству.

Но официальный представитель ведомства опроверг эту информацию (читайте далее)

...и как - человек, похожий на Павла Дурова, - 5 апреля 2013 года