Премия Рунета-2020
Москва
+6°
Boom metrics
Москва15 апреля 2013 11:56

Москвичей пригласили на турник

Возле каждой школы для жителей окрестных домов решено открыть удобную спортплощадку [видео]
Источник:kp.ru

Ну вот: город оттаял, москвичи вышли на улицы. Чтобы не просто гулять, а еще и фигуру к лету подтянуть, власти пригласили москвичей на спортплощадки. За последних два года в столичных дворах открыли 540 новых городков для «уличного фитнеса». Занимайся кто хочет - все бесплатно! А еще москвичей зовут заниматься в... школы.

- В 2012 году мы подготовили программу по благоустройству спортивных площадок, - рассказывает Карен Оганесян, начальник управления, развития и содержания инфраструктуры образования столичного департамента образования. - Все школы, которые у нас имели неудовлетворительные спортивные площадки, были включены в эту программу. До конца прошлого года мы привели в порядок - либо вновь обустроили, либо реконструировали - 660 спортивных площадок. Ими могут пользоваться все жители Москвы.

На словах и в цифрах все здорово. «Комсомолка» решила проверить, а реально ли в Москве заняться уличным фитнесом?

ГРЯЗИ ПО КОЛЕНО

Захожу, надев кроссовки, на недавно установленный уличный городок на улице Смольной. Н-да... На площадке грязь. Турники, хоть и новые, уже погнуты. По тренажерам, на которых, по идее, должны заниматься взрослые, лазают 3-4-летние ребятишки. Спортсменов не видать. А вот на площадке у дома №4 по Фестивальной улице двое парней занимаются.

- Очень хороший городок. Я почти каждый день тут, - рассказывает местный житель Денис.

В разговор вступает пенсионерка, выгуливающая пуделя.

- Напишите, чтобы они эти тренажеры смазывали. Только засыпаешь - скрипят хуже качель!

Иду в спортивный городок муниципального клуба «Вымпел», что на Беломорской улице. Уличные тренажеры огорожены сеткой, висит объявление «Для свободного посещения жителей с 9 до 21 часа». Калитка, однако, сломана (точнее, ее просто нет!) поэтому «свободный вход» - круглосуточно. В итоге спортгородок завален пивными банками, пакетами из-под чипсов... Заниматься в этой помойке просто не хочется. Да и нет тут спортсменов. Такая же история в спортивном городке на Фестивальной, 25. Только здесь еще и часть тренажеров сломана. Хотя городку всего полгода...

УДОБНО, НО НЕДОСТУПНО

А как же спортплощадки у школ? Подхожу к школе №167, что на Ленинградском шоссе. О, здесь полный порядок! Новенькие турники, брусья и тренажеры. Сухой, покрытый резиной пол. Занимается пожилой мужчина.

- Площадка удобная, но попасть сюда можно только днем, - пояснил пенсионер Иван Воропаев. - Вечером и в выходные территорию школы закрывают.

Тоже самое возле школы №651, что в районе улицы Онежской. Здесь отличный спортгородок - с тренажерами, футбольным и волейбольным полем, но большую часть времени попасть сюда невозможно. Заперто!

- Закрываем, чтобы собак здесь не выгуливали - иначе все в дерьме будет, - объяснил охранник Сергей. - Хотите заниматься - приходите утром.

- А если мне вечером удобно?

- Неположено, - Серега пожимает плечами. - Выходите, мы как раз сейчас закрываем.

Мария Ермакова, сотрудник пресс-службы столичного департамента образования, пояснила «КП», что администрация школы неправа.

- Действительно, доступ на школьные спортплощадки должен быть ограничен. Но только тогда, когда на них занимаются дети, - пояснила представитель департамента.

Наконец-то нахожу доступную возле школы №596 - открыта круглосуточно. Пробую заниматься. Дохлый номер! Брусья сломаны - осталась одна перекладина, турники скособочены, часть тренажеров просто вырваны с корнем, остальные покрыты ржавчиной. Асфальт под ногами завален слоем мусора. Зато вход свободный!

«НУЖНЫ ТРЕНЕРЫ»

Что получается? Спортплощадки в Москве есть, много. Но приличные, с хорошим оборудованием - под замком. А те, что всем доступны, часто замусорены, тренажеры скрипят или сломаны. В общем, ситуация на троечку. Кстати, ни на одной из спортплощадок я аншлага не наблюдал - не больше двух физкультурников. Хотя одновременно могут заниматься и двадцать!

- Чтобы площадки были популярными, на них нужно приглашать тренеров и устраивать тренировки для всех желающих в определенное время, - убежден активист-физкультурник, председатель спортивного общества «Воронцово», Валерий Семенов. - Посмотрите, в любом фитнес-центре есть инструктор, к нему можно подойти, проконсультироваться... Что самое интересное, в муниципалитетах есть ставки таких тренеров, которые должны устраивать во дворах занятия, но чиновникам просто лень таких специалистов искать и контролировать их работу. Я тут недавно с изумлением узнал, что бытовка в моем дворе, оказывается, раздевалка! Пришел, переоделся - и на спортплощадку! Но раздевалка закрыта, потому что спортивного инструктора нет.

А еще, считает эксперт, городки должны быть чисты и с исправным оборудованием. Москвичи - народ избалованный, привыкли к фитнес-клубам, поэтому им нужно создать на улице сопоставимые условия.

По словам Валерия, на уличные спортплощадки нужно прежде всего привлекать детей.

- Должен быть тренер и должны быть соревнования, чтоб у детей был стимул заниматься, - уверен Семенов. - Тогда через 5-7 лет спортгородки будут полны - вот этими подросшими ребятами.

КСТАТИ

В этом году столичные власти планируют превратить первые этажи жилых домов в... тренажерные залы. Их будут открывать там, где у города есть свои, еще не проданные под магазины, помещения. За три года планируется создать до 100 таких спортзалов, выделив под каждый не менее 450 кв. м. Как сообщили «КП» в Москомархитектуре, одноподъездные «свечки» для открытия «спортзалов шаговой доступности» не годится - в этиих зданиях просто нет больших помещений на 1-м этаже. Так что власти сейчас подбирают варианты многоподъездных домов1960-1987 годов постройки.

КОММЕНТАРИЙ ВЛАСТЕЙ

«Спортгородки должны быть в порядке»

- За состоянием спортивных городков во дворах должны следить управляющие компании, за которыми закреплена его территория, - рассказали «КП» в столичной мэрии. - Спортгородки возле школ закреплены за департаментом образования. В любом случае, у каждой школы есть штат дворников, которые обязаны территорию спортплощадки убирать. А директор школы обязана следить, чтобы турники, брусья, шведская стенка, футбольные ворота и т. д. были исправны и никого не покалечили. Если спортгородок для жителей закрыт, можно жаловаться на сайт департамента образования - www.educom.ru. Если оборудование спортгородка неисправно, либо нет освещения, можно жаловаться в мэрию на сайт gorod.mos.ru или в Объединение административно-технических инспекций на электронную почту ook@oati.mos.ru. Инспектора ОАТИ проверят ваш сигнал и если он подтвердится, оштрафуют виновных за нарушение правил благоустройства города.