Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Туризм17 апреля 2013 17:35

Последний супермаркет и ржавые вязальные спицы. Вот такая вот Полинезия...

Москвичи Андрей и Лена Невзоровы совершают кругосветное путешествие на своей маленькой парусной яхте [продолжение + фото]

Краткое содержание предыдущих серий. Москвичи Андрей и Елена Невзоровы - муж и жена, вместе уже 25 лет. Полтора года назад они вдвоем отправились вокруг света на своей маленькой яхте "Дельта". Добрались до противоположного конца Земного шара - Французской Полинезии. Там успели и в местной тюрьме посидеть, и с каннибалом повстречаться.

Недавно они вышли с Таити в следующий этап своего плавания - до Новой Каледонии. По дороге решили еще исследовать три полинезийских острова: Уаине, Раиатеа и Тааа. Оттуда капитан "Дельты" Андрей Невзоров, как водится, шлет письма и фотографии в "Комсомолку".

- Расстались мы, как вы помните, на островке Моореа, там, где жил абориген, решивший посвататься к Дарье, поэтому мы быстренько собрались и отправились дальше, в сторону Раиатеа, - рассказывает Андрей. - По дороге решили зайти на маленький островок Уаине – его все рекомендовали, как «дикую стоянку» вдали от цивилизации. Даже не сам островок, а «моту» - маленькие островки на коралловом кольце вокруг главного острова. «Моту» по таитянски и есть - маленький остров.

Местные жители на Уаине занимамаются пыбной ловлей.

Местные жители на Уаине занимамаются пыбной ловлей.

Уаине - островок диковатый. Местные занимаются ловлей рыбы, а из приезжих - только пара катамаранов. Из рукотворных чудес обнаружились солнечные панели, источник энергии для всего островка. Раиатеа - добротный цивилизованный остров, даже магазины черного жемчуга в наличии.

Раиатеа - остров цивилизованный, даже магазин черного жемчуга имеется.

Раиатеа - остров цивилизованный, даже магазин черного жемчуга имеется.

На Тааа есть что посмотреть. Небольшие моту (островки) с кристально чистой водой и белым песком. Добраться сюда можно или на небольшом пароме с острова Раиатеа или на катамаранах-яхтах, как мы.

Выходишь на причал, и перед тобою а-ля полинезийская деревушка. Домики под названием фаре имеют свой выход к воде. Очень удобно и на пляж ходить не надо: спрыгнул в воду и плавай сколько хочешь. Даже полинезийки по мере удаления от цивилизации стали посимпатичнее и более топлес.

А проблема вот какая. Судя по всему, у нас заключительный на ближайшие полгода супермаркет. Все путеводители в один голос уверяют, что следующее цивилизованное место – Новая Каледония, а до нее почти четыре тысячи миль, и несколько архипелагов – острова Кука, и Тонга, Самоа, Фиджи и Вануату. Так что если сейчас что-то прошляпим, то потом уже не найдем.

Супермаркет на Раиатеа с виду вполне обычный. Вот только последний для Невзоровых на ближайшие полгода.

Супермаркет на Раиатеа с виду вполне обычный. Вот только последний для Невзоровых на ближайшие полгода.

Сейчас вы скептически улыбаетесь, и про себя думаете - да они же там валяются целыми днями на палубе, нам бы их проблемы. А теперь вспомните, как вы собирались, например, на недельку на рыбалку – то не забыть, это взять – а по итогам не взяли удочки. А если не на неделю, на полгода? Да еще в самые глухие на планете места?

А еще по совершенно непонятной причине сдох ветрогенератор. Купленный на Канарах тысяче-евровый дивайс исправно всю дорогу снабжал нас электричеством, а тут сказал «хватит». Почему? Не пойму.

Истерично подергав провода и не добившись результата, сел читать мануал, который как всегда на высоте: семидесятистраничный документ на английском, с графиками, таблицами и формулами заканчивается следующей фразой: если после включения прибор не мигнул два раза красненькой лампочкой, обратитесь в представительство фирмы…

Не мигнул. Раньше мигал, а теперь – нет. Хоть плачь. И что делать? Ненавижу железки с процессором внутри – раньше хоть можно было разобрать, смазать, дунуть и плюнуть, а теперь – не мигнул два раза – и баста. И закрадывается у меня нехорошее подозрение – может производители закладывают в устройства программу саморазрушения по окончанию гарантии? Это мне одному так кажется?

Пока девочки купаются, муж, отец и капитан Андрей пытается починить ветрогенератор.

Пока девочки купаются, муж, отец и капитан Андрей пытается починить ветрогенератор.

Проклятый ветряк был срезан болгаркой вместе с куском штанги, после этого были срезаны болты и провода. Нежная электронная начинка промыта чистейшим спиртом, прочищены все щетки, и все это аккуратно собрано обратно. После этого чистые облуженные провода были надежно прикреплены к клеммам слегка разряженной батареи, вынутой для этого из темных мрачных трюмов. Чуда не произошло. Проклятый огонек не мигнул приветливым красным глазком. Я сделал все, что мог. Мы остались без ветряка.

Это в Турции с Египтом бывают бунгало с выходом на пляж. В Полинезии - сразу с выпрыгом в океан!

Это в Турции с Египтом бывают бунгало с выходом на пляж. В Полинезии - сразу с выпрыгом в океан!

А еще перетерлась трехмиллиметровая проволока, на которой держалась занавеска Ленкиного люка. А это – самая важная вещь на лодке. Почему? Подумаешь – занавесочка. Это не зановесочка – это Регулятор Кислорода. Ночью, когда лодка стоит на якоре, носом к ветру – это единственный способ попадания воздуха внутрь лодки.

А в носу Ленка спит. Ей иногда становится прохладно, и она занавесочку задергивает – чисто инстинктивно – дует же. Через десять минут, мы с Дарьей (это дочка Невзоровых, студентка, недавно прилетела к ним из Москвы на Таити. - Ю. С.) начинаем хватать остатки воздуха широко открытыми ртами, покрываемся липким потом, и понимаем, что кислорода не хватит на двоих.

Тот из нас, кто спит менее крепко, и просыпается от недостатка воздуха первым, проскальзывает в носовую каюту, и чуть занавесочку отдергивает. Вот проволочка и перетерлась. А где новую взять – вопрос. Можно, конечно изготовить из электрода для сварки нержавейки, но их осталось совсем мало – варили много, да и по хоз.нуждам поразобрали: мне - шомпол, Ленке – спицы.

Удобства во дворе, говорите? У нас - на причале!

Удобства во дворе, говорите? У нас - на причале!

А то очень забавно в тропических морях – только на день вязание отложит, глянь, а спицы то и заржавели! Пришлось электродом пожертвовать, зато теперь у любимой моей спицы новые, нержавеющие, на солнце блестят, как начнет она ими вязание свое вывязывать, сядешь, бывалыче (так дед мой говорил, хорошее слово, емкое), напротив, и любуешься, глаз отвести не можешь…

... А еще встретили человека, который давно-давно, где-то в девяностых, уже видел в этих местах одного русского – огромного, под два метра ростом, на крохотной четырехметровой яхте. Они его радушно приняли, и подарили маленький двухсильный моторчик. Месье Бернар обещал, что когда поедет домой во Францию в сентябре, найдет фотографии русского, отсканирует и пришлет мне по почте.

Полинезийские традиционные домики "фаре".

Полинезийские традиционные домики "фаре".