Премия Рунета-2020
Воронеж
+12°
Boom metrics
Общество18 апреля 2013 22:00

«Чтобы сохранить язык, нужно повышать уровень владения им, тогда и защищать не придется!»

«КП» писала о том, как группа «активистов» в открытом письме обвинила воронежского профессора филологии Иосифа Стернина в «некомпетентности», «пропаганде мата» и «грубых ошибках». Иосиф Абрамович рассказал нам, как он сам видит эту ситуацию
Источник:kp.ru
Иосиф Стернин: - Мне важно найти того, кто размножил и развесил это на филфаке. Ведь это же наши сотрудники, и это самое отвратительное!

Иосиф Стернин: - Мне важно найти того, кто размножил и развесил это на филфаке. Ведь это же наши сотрудники, и это самое отвратительное!

Фото: Кристина БРАЖНИКОВА

«Уже не первый случай»

- То, что сейчас происходит вокруг вас, больше всего похоже на травлю…

- Нынешнее обращение уже не первое. В 2008 году на меня писали ректору: просили проверить, на какие «серебряники» я пропагандирую сквернословие. Подписано письмо было председателями местных отделений Земского собора, Союза русского народа и других организаций. Кстати, тогда стояла и подпись атамана Северо-Донского округа Союза казаков России. В этот раз официальное казачество открестилось от письма. Хотя обвинения в нем в мой адрес почти дословно повторяют первое…

- Причинами появления нынешней листовки многие называют предстоящие выборы декана факультета и опять же вашу деятельность в качестве эксперта по делу о разжигании розни. А сами вы как считаете?

- Причина первая - маргинальные группировки хотят привлечь к себе внимание. Они много кричат о том, что защищают русский язык, но ничего полезного не делают. Вторая возможная причина - мое участие в уголовном деле в отношении Александра Мосолова и других делах по «экстремистской» 282-й статье УК. Я проводил лингвистическую экспертизу на предмет содержания в брошюре Мосолова высказываний, направленных на возбуждение ненависти по признакам пола, расы, национальности. Там действительно были призывы к восстанию армии, утверждения о том, что власть захватили инородцы, масоны. В результате он получил полгода условно, тогда же появилось первое письмо. В этот раз главным поводом стали выборы на факультете.

«На факультете будет средневековье»

- Мне важно найти того, кто размножил и развесил это на филфаке. Ведь это же наши сотрудники, и это самое отвратительное, - говорит Стернин. - Главное - не выборы декана, а то, что, если люди, которые стоят за обращением к ректору, получат власть, на факультете будет средневековье. Они против развития факультета, против каких-либо движений и новшеств.

Вот пример. Вместе с профессором Андреем Фаустовым мы десять лет пытались открыть на филфаке новое направление - прикладную филологию. Традиционно у нас филология - это подготовка учителей, и все. А прикладная филология включает и лингвокриминалистику, и риторику, и спичрайтинг, и имиджелогию, деловое общение, корректуру и т.д. Ведь большая часть филологов не идет преподавать, а работает в этих общегуманитарных сферах. Это же расширит возможности найти работу, увеличит набор на факультет. И вот наконец мы добились этого! Но старая когорта сопротивляется, твердит, что это разрушает отечественную филологию, что нельзя действовать «на потребу рынку».

А я всегда считал: чтобы сохранить язык, нужно повышать уровень владения им. Тогда не надо будет его защищать! Мы уже 20 лет занимаемся просветительской деятельностью - абсолютно бесплатно. 12 лет работает наша Служба русского языка. Проводим просветительские лекции и занятия. А недавно выпустили книгу «Культура речи для чиновников», чтобы и они говорили правильно.

- В Госдуме готовится законопроект об административной ответственности за употребление слов иностранного происхождения в официальной речи. Как вам эта идея?

- «Общеупотребительность» - понятие субъективное, изменяющееся с развитием языка. Нельзя штрафовать за употребление слова «парламент» вместо «дума», «демократия» вместо «народовластие» и так далее. Проблема употребления тех или иных лексических единиц - это проблема культуры речи носителя языка, которая не подлежит правовому регулированию.

КСТАТИ

Как работает Служба русского языка

Ежедневно с 16 до 18 часов в рабочие дни филологи кафедры общего языкознания и стилистики ВГУ бесплатно консультируют по телефону (473) 222-66-81 всех желающих по вопросам русского языка. Сюда обращаются и дети, и пожилые люди, и сотрудники администраций, и корректоры, и редакторы газет… Это работа только на энтузиазме, располагается служба в кабинете там же, на филфаке.

«КП» - Воронеж» Вконтакте, Facebook, Twitter