Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Звезды21 апреля 2013 22:00

Замкнутый Круг

Нам покажут сериал о знаменитом российском шансонье Михаиле Круге [видео]
Юрий Кузнецов-Таежный очень похож на певца. На фото - с актрисой Ольгой Смирновой.

Юрий Кузнецов-Таежный очень похож на певца. На фото - с актрисой Ольгой Смирновой.

Сложно припомнить, о ком телевизионщики еще не снимали сериалов. Про генсеков снимали, биографии военачальников экранизировали, певцов - само собой... Даже преступники не раз становились главными героями многосерийных фильмов. Теперь же очередь дошла до шансонье. Сегодня в вечернем эфире Первого канала ожидается премьера - сериал «Легенды о Круге». Фильм посвящен певцу Михаилу Воробьеву, известному под псевдонимом Круг. Он - автор «Владимирского цент­рала», «Кольщика» и «Куполов»... Певца убили в 2002 году в его собственном доме. На тот момент шансонье было 40 лет. Убийство до сих пор не раскрыто. В сериале «Легенды о Круге» будет изложена авторская версия этих драматических событий.

Сценарий к фильму написал Илья Шиловский. Именно он является автором некогда популярной саги про ментов «Опера: Хроники убойного отдела». Чтобы сериал получился максимально достоверным, Шиловский долгое время общался с семьей и друзьями шансонье, досконально изучил его биографию.

В сериале засветились Александр Домогаров, Иван Добронравов, Сергей Газаров и Ольга Смирнова (она сыграла супругу певца - Ирину Круг).

5 НАИВНЫХ ВОПРОСОВ

Накануне премьеры «Комсомолка» попросила продюсера фильма Карена Оганесяна ответить на самые главные и принципиальные вопросы, связанные с сериалом.

- Зачем снимать фильм о человеке, который воспевал бандитскую романтику?

- Когда ко мне в руки попал сценарий «Легенд о Круге», - говорит продюсер, - я был человеком абсолютно несведущим в теме шансона в целом и в творчестве Михаила Круга в частности. Но история была написана настолько интересно и захватывающе, что я прочитал ее от начала до конца не прерываясь. Это стало для меня определяющим фактором, после чего я решил продюсировать этот проект... Фильм не про бандитскую романтику. У нас прежде всего - история человека, который добился невероятной популярности и в то же время жил интересной жизнью. Понятно, что не получилось обойтись без криминальной тематики - из песни слова не выкинешь. Но, повторюсь, в «Легендах о Круге» это далеко не самое главное.

- Кто сыграл главного героя?

- Известный лишь в узких кругах актер Юрий Кузнецов-Таежный. Он очень похож на Михаи­ла Круга, кроме того, Юрий сам профессиональный музыкант: поет и играет на гитаре. Для того чтобы быть еще более похожим на популярного шансонье, актер набрал лишних 16 килограммов.

В Юрии меня смущало отсутствие профессиональной подготовки, - рассказывает Оганесян. - Он довольно неубедительно выглядел на пробах. Приходил на них дважды. Но Юра так хотел заполучить эту роль, что, когда мы позвали его на кастинг в третий раз, все сомнения развеялись. Да, он прежде всего певец, а не артист. Но недостаток «матчасти» он с лихвой компенсировал искренностью и трудолюбием.

- Перед съемками я познакомился с семьей Михаила, - рассказывает сам Юрий. - Правда, его мама поначалу не могла долго оставаться со мной в одной комнате. Ей было не по себе. Но потом мы настолько с ней подружились, что она начала ко мне относиться, как к сыну.

Михаил Круг был настоящим певцом тюремной романтики.

Михаил Круг был настоящим певцом тюремной романтики.

- Какие песни прозвучат в фильме?

- Для нас было важно, чтобы в фильме звучал именно голос Круга, который так любят его поклонники, - рассказывает Карен Оганесян. - Нам удалось купить права на воспроизведение всех его самых знаменитых песен, так что зрители смогут услышать их в фильме. Причем не отрывки, а все треки целиком.

- Где проходили съемки?

- В реальных местах жизни певца - Твери и Москве. Достоверность мест является важным моментом этого фильма, - отмечают авторы сериала. - Съемки проходили в реальном доме Круга, где было совершено убийство, в студии, где Михаил записывал все свои хиты. Более того, наш герой ездил на реаль­ной машине Круга.

- Насколько фильм соответствует реальной биографии шансонье?

- В качестве консультантов (и это немаловажно!) выступили вдова Михаила Ирина Круг, сестра Михаила Ольга Воробьева и его близкий друг Леонид Телешев, - говорит продюсер.

Авторы постарались максимально приблизить свое кино к реальности.

- Но - с одним «но», - замечает Оганесян, - поскольку фильм называется «Легенды о Круге», есть моменты из его биографии, которые могут быть не на 100 процентов достоверными. Потому что их рассказывали разные люди и эти истории могли быть приукрашены. А как было на самом деле, мы уже никогда не узнаем. Потому кино и называют великой иллюзией!

«Легенды о Круге». 22 - 23 апреля, 21.30. Первый.

КСТАТИ Интервью с «вором в законе» пытались выкрасть? Сегодня, за пару часов до премьеры сериала «Легенды о Круге», нам покажут специальный выпуск программы «Пусть говорят». В 19.50 начнется обсуждение фильма и судьбы убитого шансонье. В гости к Андрею Малахову придут знакомые Михаила Круга, его мама, а также актер Юрий Кузнецов-Таежный, исполнивший в сериале главную роль. Кроме того, Первый канал обещает показать интервью с Александром Северным, другом шансонье. «Вор в законе» озвучит свою версию о том, кто же на самом мог убить Михаила. Анонсируя свою программу, сегодня днем Малахов написал в своем Твиттере: «Впервые на ТВ вор в законе Саша Северный:" те кто убили Мишу давно в земле"». А еще ведущий поделился со своими читателями прямо-таки детективной историей: «В вскр. чтобы заполучить интервью с С. Северным коллеги с других каналов вскрыли аппаратную и пытались разблокировать компьютер!» - написал Малахов на свой страничке.

Интервью с «вором в законе» пытались выкрасть?

Сегодня, за пару часов до премьеры сериала «Легенды о Круге», нам покажут специальный выпуск программы «Пусть говорят». В 19.50 начнется обсуждение фильма и судьбы убитого шансонье. В гости к Андрею Малахову придут знакомые Михаила Круга, его мама, а также актер Юрий Кузнецов-Таежный, исполнивший в сериале главную роль. Кроме того, Первый канал обещает показать интервью с Александром Северным, другом шансонье. «Вор в законе» озвучит свою версию о том, кто же на самом мог убить Михаила.

Анонсируя свою программу, сегодня днем Малахов написал в своем Твиттере: «Впервые на ТВ вор в законе Саша Северный:" те кто убили Мишу давно в земле"». А еще ведущий поделился со своими читателями прямо-таки детективной историей: «В вскр. чтобы заполучить интервью с С. Северным коллеги с других каналов вскрыли аппаратную и пытались разблокировать компьютер!» - написал Малахов на свой страничке.