Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Происшествия22 апреля 2013 13:43

В Любани среди белого дня безоружные грабители взяли банк

Спустя сутки сумму ущерба подсчитать не могли
Налетчики в масках отобрали у милиционера пистолет, забрали выручку и уехали на банковской машине.

Налетчики в масках отобрали у милиционера пистолет, забрали выручку и уехали на банковской машине.

Все случилось в прошедшее воскресенье около 17 часов вечера. Отделение банка находится в самом центре города на площади Ленина. Напротив - исполком, рядом - библиотека, отдел культуры и универмаг. Через дом - налоговая инспекция, отдел фонда соцзащиты, загс и центр занятости. С другой стороны - суд.

В тот день банк работал только с юридическими лицами, предприниматели сдавали выручку. Возможно, об этом знали грабители.

- Двое неизвестных в масках проникли в помещение отделения банка, избили сотрудника милиции и завладели его табельным оружием, а также связали находившегося на рабочем месте кассира, - сообщили в отделе информации и связи с общественностью Следственного комитета Беларуси. - В результате преступники завладели денежными средствами банка, после чего скрылись на инкассаторском автомобиле. Сразу после этого на территории Минской области ввели специальные планы «Сирена» и «Перехват» - вооруженные милицейские патрули останавливали машины и проверяли документы.

- Спустя несколько часов сожженную банковскую «Газель», на которой скрылись грабители, нашли в лесу в 20 километрах южнее, - рассказал «Комсомолке» начальник отдела информации и связей с общественностью Следственного комитета Беларуси Павел Траулько.

Сейчас отделение банка, где произошло нападение, не работает. Здание огородили ленточкой, милиция проводит следственные действия. По словам представителей Следственного комитета, банк оборудован системой видеонаблюдения, и сейчас специалисты изучают записи с камер.

Первоначально сообщалось, что избитый милиционер лежит в реанимации. Однако, как оказалось, он пострадал не сильно:

- У него черепно-мозговая травма, ссадины, есть подозрение на перелом ребра, - рассказали «Комсомолке» в приемном отделении центральной районной больницы в Любани. - Ему на месте оказали помощь и отпустили. Сейчас он лечится амбулаторно.

По словам жителей из близлежащих домов, до поздней ночи милиционеры ходили по домам и опрашивали жильцов.

- Да, мы уже слышали про ограбление, - рассказала «Комсомолке» сотрудница пункта коллективного пользования, расположенного напротив. - Нас начальство предупредило, чтобы мы были бдительными и осторожными.

- Конечно, нам немного не по себе, - говорит сотрудница детской библиотеки, расположенной в соседнем здании. - Если бы кто-нибудь из нас случайно выглянул в окошко и все увидел, неизвестно, как бы бандиты отреагировали.

Сколько именно денег преступники похитили из банка, сейчас устанавливается. В пресс-службе «Белагропромбанка» (ограбили отделение именно этого банка. - Ред.) ситуацию не комментируют. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статьям «Разбой» и «Хищение огнестрельного оружия». Поиск преступников продолжается.