
Фото: Александр БОЙКО. Перейти в Фотобанк КП
Вместо деревьев - огрызки пеньков. В воде - куча поваленных стволов. Река Химка, еще несколько лет назад чистая и быстрая, стала похожа на сточную канаву. Ее в нескольких местах перегородили плотинами из поваленных деревьев. Что случилось? А к нам пришли бобры! Они теперь в парках «Москворецкий», «Покровское-Стрешнево», «Серебряный бор», в долине реки Сетунь. Народ - счастлив!
На берегу Химки все выходные толпы посетителей - кидают водоплавающим свинкам морковку и яблоки. Те лениво едят. Между тем, из-за отстуствия деревьев берег плавно превращается болото.
На берегу Москвы-реки в районе Строгино стояло дерево, на нем - тарзанка. Ребятишки раскачивались и прыгали прямо в речку. Этим летом они прыгать не будут, потому что дерево вот-вот упадет. Буквально за ночь «волосатые рубанки» отгрызли от ствола сантиметров двадцать. Если бы на такой «подвиг» решился человек, его бы заклеймили и впаяли огромный штраф за уничтожение живой природы. А бобрам, как выяснилось, не будет ничего. Как сообщили мне в столичном департаменте природопользования, «их деятельность - часть природного процесса». Ни переселять грызунов, ни уж, тем более, отстреливать, в Москве не будут.

Фото: Александр БОЙКО. Перейти в Фотобанк КП
С одной стороны, понятно - твари Божии. С другой - делать-то что надо! Ведь если действовать по такой логике, то и волков не нужно отстреливать. Подумаешь - корову задрали. Такими их создала природа, хищники! И крыс не надо травить, и тараканов: живые ведь твари. Но нет - травят! Потому что нормальный человек желает видеть вокруг себя комфортную и безопасную среду.
В Москве на поддержание парков, в том числе посадки деревьев в них, ежегодно тратятся сотни миллионов рублей. А бобры эти деревья тупо валят, потому что у них инстинкт. Бобры - не виноваты. Но ведь и мы тоже. Почему я за свои деньги (а сотни миллионов, которые на парки тратятся - из моих налогов в том числе) должен видеть не деревья, а пеньки? У нас что, без бобров некому деревья валить? В Москве, как я вижу, зелени отнюдь не прибывает, только в парках и осталась. Но тут бобры привалили. Так может все-таки этих чудных зверушек выселить? Лишить прописки как зловредных «гастролеров»? Или продолжать, умиляясь, смотреть на лесоповал?