Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Наука28 апреля 2013 12:45

В Большом адронном коллайдере поймали странную частицу

Физики ЦЕРНа обнаружили нарушение симметрии между материей и антиматерией
Источник:kp.ru

На Большом адронном коллайдере, где ученые Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН) проводят эксперименты зафиксировали нарушение симметрии между материей и антиматерией в элементарной частице, которая до настоящего времени никогда не демонстрировала подобных характеристик. Нарушение СР-симметрии произошло при распаде нейтрального B-мезона (B0s).

Это открытие стало для физиков шагом вперед на пути поиска антиматерии, исчезнувшей после Большого взрыва, который по одной из версий, привел к образованию нашей Вселенной 13 млрд лет назад.

Ранее такое поведение элементарной частицы удавалось зафиксировать всего три раза в истории, причем дважды эти открытия приносили сделавшим их ученым Нобелевскую премию. Сейчас же впервые удалось наблюдать этот процесс в фундаментальных частицах, кварках, второго и третьего поколений - S (странный) и B (прелестный).

Это открытие «подтверждает, что вещество и антивещество ведут себя немного по-разному». Оно даст толчок к раскрытию тайн развития Вселенной.