Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика1 мая 2013 20:54

Cтатистика Первомая

Шествия и митинги в среду прошли более чем в тысяче городов России [видео]
Источник:kp.ru
Первое мая открывает череду выходных, которые продлятся в России по 5 мая включительно

Первое мая открывает череду выходных, которые продлятся в России по 5 мая включительно

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Судя по сообщениям различных информагентств, 1 мая в Москве прошли 14 мероприятий, крупнейшее из которых собрало 90 тысяч человек под флагами профсоюзов, ОНФ и "Единой России".

В митингах, демонстрациях и концертах, посвященных Первому мая, в Петербурге приняли участие около 200 тысяч человек. По данным полиции, только в шествии по Невскому проспекту участвовали около 150 тысяч горожан.

Самые многочисленные первомайские митинги состоялись в Чечне, в них участвовала почти четверть населения республики — более 300 тысяч человек. Только в Грозном, по официальным данным организаторов, в митинге на Аллее славы приняли участие около 120 тысяч жителей, в районах — 210 тысяч. Среди них преобладала молодежь. После торжественной части на площади в Грозном начались концерт местных звезд и танцы.

В целом Первомай в России прошел спокойно. Однако в Петербурге сотрудники ОМОН задержали 20 молодых людей на акции ЕР и ФНПР на Дворцовой площади, а в Москве 12 человек были задержаны перед акцией националистов на северо-западе города.

Первое мая открывает череду выходных, которые продлятся в России по 5 мая включительно. Согласно опросу Левада-центра, все меньше россиян рассматривает этот день как праздничный — в 2012 году о намерении отметить День весны и труда заявляли 59% респондентов, а в 2013 — только 52%. В демонстрациях как в поддержку правительства, так и против властей изъявили желание участвовать только 17% и 16% опрошенных соответственно. Не хотели принимать участие в первомайских митингах 70% респондентов.

И еще... Первомай отшумел. Только в Москве в уборке города после демонстраций задействовали около 1,5 тысяч рабочих и более 400 единиц техники.