Премия Рунета-2020
Уфа
+19°
Boom metrics
Общество7 мая 2013 16:10

Как и где в Уфе будут праздновать День Победы

9 мая горожан ждут концерты и красочный салют [карта торжеств]

Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ

9 мая мы отметим 68-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне. Традиционно на главных площадках города пройдут праздничные концерты и выступления творческих коллективов. В парках Победы, им.И.Якутова, «Первомайский», на площадях перед сквером «Волна», Русским драмтеатром, ТЦ «Башкортостан» праздник начнется в 12 часов дня. В Демском районе - в 12.30, на площади перед ДК «Машиностроитель» - в 13.00, а в парках «Кашкадан» и «Волшебный мир» - в 14.00.

Завершится празднование Дня Победы грандиозным салютом. Десятки залпов выпустят в небо на «Горсовете», начало в 23.00. Кстати, автобусы, троллейбусы и трамваи 9 мая будут ездить аж до полуночи – поэтому вернуться домой после салюта можно будет на общественном транспорте. праздничные дни общественный транспорт для ветеранов будет бесплатным. Чтобы дать возможность участникам Великой Отечественной войны побывать у друзей и родных и вдоволь с ними пообщаться, транспортники приняли решение с 9 по 12 мая организовать для ветеранов и приравненных к ним лиц бесплатный проезд без ограничения количества поездок. К тому же в троллейбусах и трамваях бесплатно сможет проехать не только сам ветеран, но и сопровождающий его человек.

Безопасность горожан в День Победы будут обеспечивать более 1500 сотрудников правоохранительных органов.

КСТАТИ

Всего, по данным министерства труда и соцзащиты республики, в Уфе живут 2413 ветеранов Великой Отечественной войны. Из них 592 человека – инвалиды ВОВ, 1821 человек – участники ВОВ. Кроме того, в башкирской столице живут 20499 человек, приравненных к ветеранам Великой Отечественной войны. Это труженики тыла и вдовы погибших (умерших) участников войны.

КАК ПОГОДКА?

Выходные будут прохладными

В День Победы синоптики прогнозируют довольно прохладную погоду. Днем столбик термометра поднимется до отметки +10 градусов. Обещают переменную облачность и небольшой дождик. К вечеру станет и того холоднее – столбик термометра опустится до +8. В последующие дни характер погоды особо не изменится: в столице воздух прогреется максимум до +15 градусов, в субботу и воскресенье пройдут дожди. Кстати, по ночам температура воздуха будет опускаться аж до -1!

ТУ-ТУ!

На майские праздники в Башкирии изменится расписание электричек

В праздничные дни традиционно меняется расписание пригородных поездов.

Об этом рассказали в пресс-службе Башкортостанской пассажирской пригородной компании.

Сегодня все электропоезда будут ходить по расписанию пятницы.

9, 10, 11 мая - по расписанию субботы.

12 мая - по расписанию воскресенья.

13 мая - по расписанию понедельника.

Кроме того, 9, 10, 11, 12 мая отменяются поезда №6420 («Уфа-Урман») и №6460 («Раевка-Уфа»).

НЕ ПРОПУСТИ!

Дорогие читатели! 9 мая сотрудники «Комсомольской правды» будут ждать вас в парке Победы.

Вместе с вами мы споем песни военных лет и станцуем вальс, в этом нам помогут профессиональный вокалист и баянист. Участников акции ждут подарки – диски замечательных русских композиторов из коллекции «Комсомольской правды». Освежиться можно будет газированной водой, которой всех желающих будут угощать бесплатно! Начало в 12.00 на площадке перед входом в парк.

БУДЬ В КУРСЕ!

9 мая в центре города пройдет легкоатлетическая эстафета. В связи с этим событием перекроют несколько улиц (см. схему). Проехать по ним будет нельзя с 11.00 до 14.00. По прогнозам организаторов, на эстафету соберутся около двух тысяч бегунов.

Для увеличения нажмите на изображении