Премия Рунета-2020
Краснодар
+17°
Boom metrics
Происшествия8 мая 2013 7:50

На Кубани раскрыта крупнейшая сельскохозяйственная афера. Сумма ущерба составила более 5,5 миллиардов рублей

В мошенническую группу входили более 60 местных агропромышленных предприятий
Источник:kp.ru

На Кубани, а именно — в городе Ейске с 2005 по 2008 год действовала преступная группа, в которую входили более шестидесяти предприятий агропромышленного комплекса края. Организовали ее 56-летняя и 53-летний местные жители.

Являясь фактическими руководителями созданного ими агрохолдинга, аферисты подготавливали и предоставляли документы на получение кредита в ОАО «Россельхозбанк» от имени своих подконтрольных предприятий. Кредиты они просили якобы, для проведения сезонных работ, закупки горюче-смазочных материалов, запасных частей и материалов для ремонта техники и оборудования, приобретения минеральных удобрений и средств защиты растений.

При этом в документах указывались заведомо завышенные показатели финансового положения предприятий. В дело шли подложные бухгалтерские документы и завышенные сведения о выручке.

Получив кредиты аферисты, тратили деньги не на нужды сельского хозяйства, а клали себе в карман. При этом, возвращать долги обратно в банк они даже и не думали.

В ходе очередной проверки, проведенной сотрудниками ГУ МВД России по ЮФО, выявлено 25 эпизодов хищения денег«Россельхозбанка», совершенных руководителями АПК. Общая сумма ущерба, превышающую 5,5 млрд. рублей.

- В отношении обоих подозреваемых по указанным эпизодам преступной деятельности возбуждено семнадцать уголовных дел по ч. 4 ст. 159.1 УК РФ (Мошенничество в сфере кредитования, совершенное в особо крупном размере), - сообщают в МВД по ЮФО.

В настоящее время следователи выясняют все обстоятельства махинаций, и устанавливают круг лиц, причастных к ним лиц. Не исключено что в масштабной афере были замешаны и сотрудники самого банка.

К слову с 2011 года Южнороссийским главком МВД расследуется более двадцати уголовных дел, возбужденных по фактам мошенничества в особо крупном размере, незаконному получению кредитов и отмыванию денежных средств, основными фигурантами которых являются задержанные мошенники.