Премия Рунета-2020
Ижевск
+12°
Boom metrics
Общество8 мая 2013 12:15

Строительство высокоскоростной ж/д магистрали через Удмуртию начнут в 2019 году

В Миндортрансе пояснили, для чего добиваются прохождения новой дороги вблизи Ижевска
Источник:kp.ru
В 2019 году через Удмуртию начнут строительство высокоскоростной ЖД магистрали

В 2019 году через Удмуртию начнут строительство высокоскоростной ЖД магистрали

Три крупных города планируют соединить высокоскоростной железнодорожной магистралью (ВСМ): Екатеринбург-Казань-Москва. Длина новой дороги - 1600 км. И по этому пути будет курсировать поезд, который может ускоряться до 400 км в час. Останавливаться состав будет только в этих трех крупных городах.

Магистраль будет строиться в два этапа. Первый это Екатеринбург - Казань. Начало работ запланировано на 2018 год. Строительство только этой ветки продлится около пяти лет.

Пока ВСМ только в стадии проекта. Разработчики уже нарисовали примерный маршрут, по которому эта дорога будет проходить. По их схемам магистраль лишь чуть задевает южную часть Удмуртии. Но в правительстве республики заинтересовались проектом и решили: нужно добиться, чтобы магистраль проходила недалеко от Ижевска.

Проект высокоскоростной железнодорожной магистрали

Проект высокоскоростной железнодорожной магистрали

- В чем нам выгода? В будущем, уже после начала эксплуатации, по этой новой магистрали можно запустить и другие высокоскоростные поезда: например, сообщением Ижевск - Казань, Ижевск - Москва, - пояснили в Миндортрансе УР.

Поэтому сейчас в Удмуртии создана межведомственная рабочая группа (куда входят почти все министерства), которую возглавил заместитель председателя правительства Удмуртии Ильдар Бикбулатов. Члены группы будут добиваться прохождения магистрали ближе к Ижевску. 14 мая они встретятся с проектировщиками республики и разработают примерные схемы, как может магистраль «коснуться» столицы Удмуртии.