Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика10 мая 2013 14:25

Иностранцы не верят в рост экономики России

ЕБРР выпустил самый пессимистичный прогноз за все последние годы
За первый квартал этого года рост экономики России составил лишь 1 процент

За первый квартал этого года рост экономики России составил лишь 1 процент

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) неожиданно изменил прогноз экономического роста в России в этом году. Да еще как круто! Еще в январе ЕБРР предсказывал, что экономика страны вырастет за 2013 год на 3,5 процента. И вот всего через несколько месяцев новый прогноз - жалкие 1,8 процента.

Сдается, что такие изменения связаны с новостями из самой России. Недавно министр экономического развития Андрей Белоусов не исключил, что в третьем и четвертом кварталах этого года экономика России будет не расти, а падать. То есть наступит рецессия (падение экономики в течение не менее двух кварталов). За первый квартал этого года рост составил лишь 1 процент.

Причины эксперты видят в том, что государство перестало инвестировать в экономику. Власть занята исполнением социальных обещаний президента - так называемых майских указов 2012 года. Все деньги идут на поднятие пенсий, пособий, а особенно на рост зарплат бюджетникам. А на экономику как таковую не остается ничего.

Что самое печальное - средств не хватает и на майские указы. Так на днях президент Владимир Путин рассказал о том, что во многих регионах берут деньги с третьего-четвертого кварталов, и за их счет повышают зарплаты врачам-учителям сейчас. Но когда придет вторая половина года, зарплаты придется срезать. Путин заявил, что это недопустимо. Так или иначе, мы имеем неприятную картину: ни роста, ни зарплат.

Чтобы поднять настроение инвесторам и показать бодрость, Минфин на днях отказался от средств, которые были припрятаны на случай кризиса в 2013 году. Так делают, когда точно уверены, что кризиса не будет. Но сейчас такой уверенности нет - скорее есть желание сделать хорошую мину при плохой игре. В экономполитике это называется «словесные интервенции», и иногда они работают. Но только при условии безусловного доверия инвесторов властям той или иной страны.