Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+8°
Boom metrics
Авто15 мая 2013 11:25

Автолюбители составили "Карту засад" гаишников в Нижнем

Также на ней указаны, где установлены и работают камеры видеофиксации нарушений [карта]
Источник:kp.ru

На дорогах Нижнего Новгорода появляется все больше камер, помогающих стражам порядка фиксировать нарушения ПДД. Безусловно, это хорошая тенденция. Однако, многие автолюбители, даже самые примерные, не всегда рады объективам фотокамер на своем пути. Особенно там, где об их наличии ничто не предупреждает.

- Есть такие места у нас в городе, где камеры установлены, а знака «Внимание! Ведется фотофиксация нарушений ПДД» нет, - признался «Комсомолке» администратор нижегородского автоклуба «Life52» Анатолий Осламов. – Получается, что это некая подстава для водителей. А иногда камеры расположены в таких местах, где просто невозможно не нарушить. Дорожная обстановка не позволяет по правилам ехать.

Не меньше возмущения вот уже ни один десяток лет вызывают у автомобилистов так называемые "засады гаишников". Это когда практически из ниоткуда на дороге появляется полицейский, а ты в этот момент вынужденно или намеренно нарушаешь правила. Дело вроде как тоже благое. Нарушают же! Однако, некоторые, попавшиеся на крючок лихачи, называют такую «рыбалку» элементарным выбиванием денег или набором очков перед вышестоящим начальством. Как бы то ни было, нижегородские автомобилисты объединились и общими усилиями составили карту, на которой отразили места нахождения камер и засад ГИБДД мегаполиса.

- Эта карта была создана на основе наших собственных наблюдений, также мы собирали информацию с других водителей, поэтому получилась такая Народная карта, - поясняет Анатолий Осламов. – Она значительно облегчит жизнь водителям, предостережет их от нарушений ПДД, уменьшит количество штрафов.

Карта у ребят получилась довольно подробная. Указаны на ней не только засады, камеры, но и знаки, основываясь на которые сотрудники полиции привлекают водителей к административной ответственности. Больше всего засад составители отметили в нижней части города. Карта прямо пестрит знаками и фигурками полицейских. Кто-то может решить, что такая карта лишь поможет лихачам в очередной раз обойти закон. Но руководители автоклуба «Life52» уверены, что, ознакомившись с их детищем, водители меньше станут нарушать, а значит, на дорогах города будет спокойнее.