Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Звезды16 мая 2013 9:50

Офигительный «Гэтсби»

В прокат вышел фильм База Лурманна - лучшая на сегодняшний день экранизация главного америкаского романа [видео]
Леонардо ДиКаприо - единственный из трех звезд фильма, который прочитал роман еще в школе

Леонардо ДиКаприо - единственный из трех звезд фильма, который прочитал роман еще в школе

Фото: REUTERS

«Великий Гэтсби» - прекрасный роман про конфликт между разумом и чувствами. Они тут распределены между двумя людьми: разум представляет рассказчик, Ник Карраэуй (в фильме его играет Тоби Магуйаер), чувства - Джей Гэтсби (Леонардо ДиКаприо). И хоть Гэтсби погибает, а Каррауэй остается жить, жить он остается с чувством ужасного проигрыша: ему никогда не узнать такой любви, которую знал его друг. Пусть даже любовь эта была к беспомощной, беспечной и в конечном счете оказавшейся подлой женщине. Неважно - красота в глазах смотрящего. Гэтсби смотрел на Дэйзи Бьюкенен, зарабатывал милионы ради нее, и на зеленый огонек, горящий в ее доме, располагавшемся через пролив напротив его дома, смотрел бесконечно - и эта любовь победила; пусть даже огонек маячка метнулся, и победила она случайно не Дэйзи, а сухаря-рассказчика, а заодно и миллионы читателей, которые этот огонек теперь обречены вспоминать вечно.

Написанный Ф. Скоттом Фицджеральдом в 1925-м «Великий Гэтсби» - самая прекрасная на свете мелодрама для мальчиков (девочки - те вообще от нее цепенеют, как от укуса ядовитого паука). Роман о смерти мечты, которую сам мечтатель почти не заметил - она свела его в могилу еще до того, как окончательно разбилась.

Почти 90 лет спустя нашелся идеальный режиссер для экранизации: Баз Лурманн, любитель оперы и безумств. Когда-то он снял «Ромео + Джульетту», «Мулен Руж» и «Австралию», а теперь принялся за «Гэтсби» - и вышел огромный, безвкусный, дикий, совершенно изумительный фильм, который сделан как мюзикл (хоть там поют только за кадром - причем поют все чаще люди типа Бейонсе. Но уж к чему-к чему, а к этому Лурманну, у которого «Ромео» сопровождался песнями группы The Cardigans, а «Мулен Руж»- песнями группы The Queen, не привыкать).

Там почти ко всему хочется применять эпитет «роскошный» - от 3D (которое здесь функционирует идеально) до актеров (Леонардо ДиКаприо и Кэри Маллиган почти безупречны, Тоби МакГуайер как минимум лучше, чем в роли Человека-паука). Ну, не говоря уже о картинках, от которых нельзя оторвать глаз. Это фильм, мелодраматичный до ужаса, оперный до ужаса, романтический до ужаса; но это-то и хорошо. Лурманн врубает энергию так, что вылетают все пробки, доходит до какого-то окончательного бесстыдства (и легкости), жмет на газ так же, как жали пьяные Гэтсби и Дэйзи в ночь, оказавшуюся для них роковой.

Пять фактов, которые неплохо бы знать о фильме

1. Сцена вечеринки (некоторые называют ее «пьяной оргией»), в которой участвуют Тоби Магуайер и много девушек, была, по словам Лурманна, была снята так: «Мы установили все декорации, и я сказал: «Поехали!» И мы начали с джаза, потом они начали драться подушками, а потом я на полную громкость врубил песню Jay-Z. И понеслось. Даже в фиьме есть момент, когда они разбивают страшно догогой светильник. Мой ассистент мне сказал «Давайте остановим съемку», потому что началось уже тотальное безумие, они и вправду срывали с себя одежду». Лурманн съемку не остановил.

2. Леонардо ДиКаприо - единственный из трех звезд фильма, который прочитал роман еще в школе (в США «Гэтсби» входит в обязательную программу для старшеклассников). Кэри Маллиган - британка, у них это в обязательную программу не включено, и роман она прочитала наспех перед прослушиванием. Тоби Магуайер американец, но был двоечником, и роман прочитал только после того, как его утвердили на роль.

3. ДиКаприо и Магуайер дружат уже 25 лет, и всегда мечтали поработать вместе. Раньше им удалось это сделать только в мало кем замеченном независимом фильме «Кафе «Дон’с Плам».

4. Это пятая экранизация «Гэтсби». Первая была предпринята в 1926-м. Фрэнсис Скотт и его жена Зельда выскочили из кинозала посреди показа чуть ли не в слезах. «Это МЕРЗОТА» - писала потом Зельда в письме к дочери, «это было ужасно и невыносимо, и мы вышли».

Фильм, кстати, не сохранился - остался лишь трейлер, который сейчас с улыбкой пересматривает весь интернет. Вторая экранизация, в стиле фильма нуар, была предпринята в 1949-м и в истории искусства следа не оставила. Третья, довольно пышная и громкая, тоже не получилась (поставил фильм некто Джек Клейтон, в главных ролях не особенно удачно выступили Роберт Редфорд и Миа Фэрроу). Потом, в 2000-м, была телеэкранизация с Мирой Сорвино и Тоби Стивенсом, которая не запомнилась вовсе.

5. Роль Дэйзи могли сыграть (и приходили на прослушивания, и читали текст) Натали Портман, Мишель Уильямс и Блейк Лайвли.

ПРИГЛАШАЕМ:

На фильм "ВЕЛИКИЙ ГЭТСБИ!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Популярный актер Рэйф Файнс устроил драку в Москве после премьеры «Великий Гэтсби»

В то время, как россияне ждут не дождутся премьеры нашумевшего фильма по роману Фрэнсиса Скотта Фицджеральда «Великий Гэтсби» в кинотеатрах, в столичном ГУМе его уже показали на закрытой премьере (далее)

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ ФОТОГАЛЕРЕЮ:

Фильмом «Великий Гэтсби» открылся Каннский кинофестиваль